Госкомпаний пройдут независимую экспертную оценку

Святое евангелие купить.
 Госкомпаний пройдут независимую экспертную оценку

Госкомпаний пройдут независимую экспертную оценку

13 Июл 2016

Программы инновационного развития (ПИР) компаний с государственным участием, не доработанные с учетом замечаний федеральных органов исполнительной власти и независимых экспертов, не должны выноситься на рассмотрение органов управления госкомпаний. Это предложение министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова поддержано на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетов инновационного развития президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Соответствующий протокол вчера подписал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Напомним, что новый этап работы с программами инновационного развития, предполагающий актуализацию программ и внедрение более эффективной системы оценки реализации с вовлечением в процесс экспертного сообщества, был запущен правительством в декабре 2015 года.

В марте текущего года первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал соответствующие директивы для представителей интересов государства в советах директоров госкомпаний. Они должны были проголосовать за утверждение в срок до 1 апреля или 1 июля 2016 года (в зависимости от типа компании) программ инновационного развития, разработанных или скорректированных с учетом утвержденных правительством методических рекомендаций. При этом проекты ПИР за три месяца до срока утверждения должны быть направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

По итогам заседания, на котором обсуждался текущий статус разработки и актуализации ПИР и типовые проблемы, сопровождающие этот процесс, решено продлить сроки утверждения программ советами директоров (наблюдательными советами) организаций с госучастием до третьего квартала 2016 года. А в четвертом квартале пройдет итоговая независимая экспертная оценка утвержденных ПИР, результаты которой войдут в инновационные ключевые показатели эффективности компаний.

Доклад об итогах такой оценки Минэкономразвития должно направить в правительство РФ, а итоговые оценки качества инновационных программ утвердит межведомственная рабочая группа в четвертом квартале текущего года.

Несмотря на продление сроков утверждения программ инновационного развития, госкомпании должны будут обеспечить достижение значений интегрального ключевого показателя эффективности инновационной деятельности, поставленных на 2016 год. Рабочая группа сформулировала ряд рекомендаций для госкомпаний, которые следует учитывать при доработке программ. Компаниям, в частности, следует увязать мероприятия программ с долгосрочными технологическими тенденциями, а при определении ключевых показателей эффективности ориентироваться на лучший зарубежный опыт.

Формировать программы инновационного развиия госкомпаниям рекомендуется на долгосрочную перспективу с учетом возможности диверсификации бизнеса, особое внимание им следует обращать на коммерциализацию решений на мировом рынке и максимальное наращивание экспорта гражданской инновационной продукции, а также на максимальное импортозамещение и расширение перечня используемых инструментов финансирования.

При разработке и актуализации своих ПИР компаниям рекомендовано ориентироваться на соответствующий опыт госкорпорации «Росатом» и ПАО «Аэрофлот», которые подготовили наиболее качественные программы инновационного развития.

Методическая база для актуализации программ инновационного развития ранее была разработана Минэкономразвития совместно с экспертным советом при Правительстве РФ и институтами инновационного развития. Мониторингом и оценкой разработки, корректировки и реализации программ инновационного развития было поручено заняться Минэкономразвития, федеральным органам исполнительной власти и экспертному совету совместно с институтами инновационного развития.



По материалам СМИ


Список Новостей