В Египте будет создана российская промышленная зона

 В Египте будет создана  российская промышленная зона

В Египте будет создана российская промышленная зона

14 Июл 2016

«Росинжиниринг Проект», Технополис «Москва» и Ассоциация индустриальных парков в рамках поручения Минпромторга РФ завершили работу по формированию концепции и мастер-плана российской промышленной зоны в Арабской Республике Египет (РПЗ в АРЕ).

Генеральный директор Технополиса «Москва» Игорь Ищенко рассказал:

– Российская промышленная зона должна стать платформой для экспансии российских компаний в Африку и на Ближний Восток с минимальными капитальными затратами по выходу на рынок. Инфраструктура площадки включает как готовые промышленные здания для размещения производства, так и подготовленные земельные участки. Кроме этого, проект предполагает создание единой комфортной и безопасной среды для работы и проживания в рамках единого контура безопасности. Египетская сторона предоставляет широкий набор преференций, включая льготный налоговый режим.

По предварительным подсчетам, к 2035 году в строительство всей инфраструктуры РПЗ в АРЕ инвестируют 4596,1 млн долларов, большая часть из которых – частные. Будет создано 77 тыс. 591 рабочее место. А выручка резидентов от своей деятельности в промышленной зоне достигнет 11,6 млрд долларов.

Напомним, 2 февраля 2016 года министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и главой Минпромторга Арабской республики Египет Тареком Кабилем был подписан меморандум о создании российской промышленной зоны в АРЕ. Данный проект предусматривает создание особой зоны с облегченным налоговым режимом для российских предприятий-резидентов. Российская промышленная зона займет участок в 2 тыс. гектаров на востоке свободной экономической зоны Порт-Саид. Специализация зоны предусматривает локализацию крупных российских промышленных предприятий из отраслей тяжелого автомобилестроения, нефтехимии, энергетики, медицины, строительных материалов. Для повышения логистической привлекательности территории предусмотрено строительство порта.

Директор по развитию компании «Росинжиниринг Проект» Илья Тимофеев отметил: «Разработка концепции создания Российской промышленной зоны в Арабской республике Египет с самого начала была сложной и нестандартной задачей. Достаточно сказать, что это первый проект подобного рода в истории современной России. Именно поэтому, для нас было важно разработать не просто концепт промышленной площадки, а создать образ экономического присутствия России на Ближнем Востоке и Странах Африки».

Кроме этого, на презентации выступили Максим Паздников, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России, и Даниэль Дендра, основатель AnotherArchitect.

С деталями проекта вы можете познакомиться на сайте будущей Российской промышленной зоны в Египте: http://www.russianindustrialzone.ru/



По материалам пресс-службы Технополиса «Москва»


Список Новостей