Промышленный интернет наступает

Промышленный интернет наступает

Промышленный интернет наступает

14 Июл 2016

Перспективы создания в России нового рынка, основанного на технологиях промышленного интернета, обсуждались на заседании Координационного совета по промышленности при Минпромторге России, которое прошло в Екатеринбурге в рамках VII Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016».

В своем выступлении министр промышленности и торговли Денис Мантуров обозначил существующие в нашей стране предпосылки для ускоренного внедрения промышленного интернета в производственные и управленческие процессы. Так, уже создана достаточная база для вычислений и хранения больших данных, имеются достойные программные пакеты, суперкомпьютерные решения и решения в области «умных» электросетей, на корпоративном уровне используются технологии так называемого межмашинного взаимодействия, а наличие системы ГЛОНАСС создает фундамент для развития геоинформационных бизнес-сервисов.

Реализация пилотных проектов по внедрению технологий промышленного интернета запланирована уже в 2016 году. Директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов отметил ключевые из них. В промышленности – это мониторинг и анализ системы технического состояния станочного парка НПО «Сатурн», в авиации – внедрение платформы сервисов поддержания летной годности и безопасности воздушных судов компании «ЮТэйр – Вертолетные услуги», в сельском хозяйстве – внедрение системы учета и контроля за ходом работ в сельхозпредприятиях. Однако уже сегодня отдельные технологии промышленного интернета используются региональными организациями и предприятиями в сфере медицины, металлургии, машиностроения, промышленной автоматизации, радиоэлектроники. Об успешных практиках их внедрения рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В заседании также участвовали первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин, директор департамента региональной промышленной политики Алексей Беспрозванных, представители региональных органов власти, предприятий и общественных организаций, системообразующих госкорпораций.

В ходе дискуссии члены Координационного совета по промышленности обсудили широкий спектр вопросов, связанных с проникновением цифровых инноваций в экономику и затрагивающих перспективы развития промышленного интернета в России. Первоочередные задачи государства и бизнеса в этой сфере нашли свое отражение в итоговом протоколе заседания.



По материалам пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей