Нам важно иметь «родное» инженерное программное обеспечение

Нам важно иметь «родное»  инженерное программное обеспечение

Нам важно иметь «родное» инженерное программное обеспечение

18 Июл 2016

Заседание Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России под руководством первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина прошло в Екатеринбурге в рамках рабочей программы Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» .

В обсуждении участвовали директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Михаил Иванов, генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов, представители Фонда перспективных исследований, научно-технических центров и вузов.

Глеб Никитин отметил в своем выступлении:

– Минпромторгом России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и институтами развития с 2013 года активно ведется деятельность по созданию благоприятных условий для ускоренного развития инжиниринговой деятельности в России. Одним из ключевых приоритетов в рамках данной деятельности для Минпромторга России является обеспечение развития компьютерного инжиниринга.

Первый замминистра подчеркнул, что в связи со стремительным развитием компьютерных технологий сегодня практически не осталось инженерных задач, которые так или иначе не решались бы с применением инструментов компьютерного моделирования и проектирования. На отечественном рынке широко представлены почти все мировые вендоры инженерного программного обеспечения. Также существует большое количество отечественного программного обеспечения, по отдельным направлениям способного конкурировать с зарубежными аналогами.

Вместе с тем Глеб Никитин отметил, что анализ российского рынка инженерного программного обеспечения свидетельствует о существенной зависимости отечественной промышленности от зарубежных программных продуктов, а это создает серьезные риски для национальной безопасности, особенно в условиях санкционного давления на Россию.

Глеб Никитин сообщил, что Минпромторгом совместно с Минкомсвязи инициирована разработка проекта подпрограммы «Разработка отечественного инженерного программного обеспечения», которая объединит в себе целый комплекс мер, направленных на формирование и развитие в России инновационного и устойчивого рынка инженерного программного обеспечения, а также поддержку отечественных разработчиков. Более подробно эту тему раскрыл директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов.

Участники заседания также обсудили потребности высокотехнологичных компаний в сегменте инженерного программного обеспечения, механизмы стимулирования спроса на отечественное инженерное программное обеспечение, а также ряд других актуальных тем.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей