Москва: бюджетных мест в колледжах станет гораздо больше

 Москва: бюджетных мест в колледжах  станет гораздо больше

Москва: бюджетных мест в колледжах станет гораздо больше

21 Июл 2016

Как сообщили в пресс-службе Департамента образования города Москвы, в 2016–2017 учебном году будет значительно увеличено количество бюджетных мест – почти на две тысячи. По сравнению с прошлым годом их стало 19 тыс. 500 вместо прежних 17 тыс. 650.

В 2016 году самыми востребованными специальностями среди поступающих стали: «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «повар», «кондитер», «информационные системы», «дизайн», «автомеханик», «слесарь», «сварщик».

Эти специальности входят в топ-50 наиболее актуальных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Такой перечень утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты России.

В системе столичного Департамента образования сейчас 55 организаций, которые выпускают квалифицированных рабочих и служащих по 64 профессиям, а также специалистов среднего звена по 110 специальностям.

Кстати, в более 200 выпускников московских колледжей сдали выпускные экзамены по международным стандартам WorldSkills.

Учащиеся 30 профессиональных образовательных организаций приняли участие в апробации государственной итоговой аттестации по методике WorldSkills Russia в форме демонстрационного экзамена. Они сдали экзамены по 22 специальностям. Такой вариант проведения итоговой аттестации позволяет оценить профессиональные умения выпускников колледжей, выявить сильные и слабые стороны в подготовке рабочих кадров.



По информации Департамента образования города Москвы


Список Новостей