Пять проектов, которые потрясли мир АСИ

http://moi-goda.ru шкаф офисный для документов со стеклом.
Пять проектов, которые потрясли мир АСИ

Пять проектов, которые потрясли мир АСИ

25 Июл 2016

Пять проектов было одобрено на расширенном заседании экспертного совета АСИ, в работе которого принял участие Президент России Владимир Путин. Заседание проходило в рамках Форума стратегических инициатив, приуроченного к пятилетию создания Агентства.

Владимир Путин поздравил АСИ и отметил эффективную работу команды:

– Благодарю вас за смелость, за упорство, за искреннее стремление принести пользу России. И прямо нужно сказать: все вы показали достойные результаты. Есть только одно пожелание: чтобы не снижался темп и качество вашей работы. Думаю, что все мы согласимся с тем, что проект АСИ оказался удачным, и меня это очень радует. Мы действительно смогли и внести новую струю в работу административных органов, и создать новую площадку для взаимодействия между административными структурами и бизнес-сообществом.

За пять лет агентство поддержало более 200 проектов разных направлений. Часть из них была представлена на выставке форума, которую посетил Владимир Путин. Президент России отметил, что «Агентство начало с помощи конкретным, иногда небольшим, проектам», а сейчас реализует масштабные инициативы, направленные на решение системных проблем в разных сферах.

Проекты, получившие одобрение экспертов, будут реализованы в высокотехнологичных отраслях и социальной сфере. Агентство окажет им поддержку в соответствии с целями обращения лидеров.

Группа компаний «Геоскан» (г. Санкт-Петербург) представила проект «Внедрение технологий обследования территорий с применением беспилотной авиации» (лидер проекта: Семенов Алексей Евгеньевич, председатель правления ГК «Геоскан», генеральный директор ООО «ПЛАЗ»).

Геоскан создает уникальные отечественные беспилотные летательные аппараты, превосходящие мировые аналоги. Они используются в сельском хозяйстве и способны за один полет выполнить мультиспектральную съемку до 3 тыс. гектаров посевов. С помощью этих беспилотников проведены самые масштабные в России работы изыскания на трассе «шелковый путь» протяженностью более 2 тыс. км, а также создана детальная 3D-модель города Томска площадью 320 кв. км. Более 200 беспилотников компании сегодня работают у нас и за рубежом – в Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Греции, Мексике, Швейцарии, Бразилии.

Еще один известный продукт компании – программное обеспечение Photoscan – первая в мире и наиболее популярная программа автоматической обработки материалов аэрофотосъемки, используемая более чем 20 тыс. пользователями в 101 стране мира.

АСИ окажет административную поддержку в области развития отрасли беспилотных летательных аппаратов и расширения возможностей применения подобных технологий для картографии, строительства, сельского хозяйства.

Лидеры другого проекта – «Пионер М»: Кошкин Валерий Иванович, ректор ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»; Татарков Дмитрий Борисович, директор Центра морских исследований и технологий ФГАОУ ВО «Севастопольского государственного университета».

«Пионер – М» – межвузовский молодежный проект. Студенты морских вузов при поддержке ведущих профессионалов в морской сфере проектируют, строят и апробируют научно-исследовательское судно с набором сменных мобильных лабораторий. Для этого на базе Севастопольского государственного университета моделируется профессиональная проектно-конструкторская среда. В учебный процесс включен полный набор работ, связанных с решением реальных производственных и технологических задач. В ходе проекта формируется новая модель подготовки инженерных кадров для отраслей будущего. Предполагается создание в Севастополе Морского индустриального парка и Федерального центра морской предпрофессиональной подготовки.

АСИ окажет методологическую, информационную и административную поддержки, а также поможет тиражировать проект.

Проект «Фабрики Будущего» принадлежит лидеру проекта – Боровкову Алексею Ивановичу, проректору по перспективным проектам Института передовых производственных технологий

Проект сложился в рамках ТехНет Национальной технологической инициативы. Его ключевая задача – формирование комплекса компетенций мирового уровня на основе интеграции передовых производственных технологий и бизнес-моделей для Фабрик Будущего. Это площадки для проектирования с возможностью всестороннего анализа, тестирования и апробации образцов новой продукции в виртуальной среде, отражающей реальные условия производства и эксплуатации. Сложные промышленные задачи решаются с помощью передовых производственных технологий (цифровое проектирование и моделирования, аддитивные технологии и новые материалы). Это позволяет существенно сократить сроки разработки и себестоимость изделий. Планируется создание двух полигонов для отработки и тиражирования технологии в рамках автомобилестроения, судостроения, вертолетостроения, ракетостроения. Проект носит системный характер и направлен на формирование цифровой экономики будущего России.

АСИ окажет поддержку в организации сетевого взаимодействия с индустриальными партнерами, административную поддержку в создании инфраструктуры для Фабрик Будущего.

Четвертый проект «Наставники: не рядом, а вместе!»

Его лидер: Телицына Александра Юрьевна, исполнительный директор MOO «Старшие Братья Старшие Сестры».

Проект ориентирован на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Адаптироваться и полноценно взаимодействовать с социумом, участвовать в жизни общества таким детям помогает индивидуальное общение с наставниками. Суть проекта заключается в том, чтобы в качестве наставников привлекать представителей власти и бизнеса, деятелей культуры и спорта – успешных взрослых людей. В настоящее время в проекте принимают участие директора АСИ. Программа индивидуального наставничества дает детям шанс раскрыть свой личностный потенциал, почувствовать уверенность в своих силах, развить лидерские компетенции, сориентироваться в выборе профессии.

АСИ окажет информационную и административную поддержку, поможет наладить коммуникацию с региональными органами власти с целью тиражирования проекта.

И последний, пятый проект: «Этномир», лидером которого является Байрамов Руслан Фаталиевич, президент Международного Фонда «Диалог Культур – Единый Мир».

Культурно-образовательный центр «Этномир» знакомит с жизнью, традициями и культурой народов России и мира. На аутентично воссозданных дворах гармонично размещены этнические постройки – дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие объекты, передающие уклад жизни разных народов. Посетители, становясь на время «коренным жителем», получают представление о многообразии людей и культур на земле и понимают, что это большая гармоничная семья, которая должна жить в мире и согласии. В центре работают образовательные программы для детей, проходят фестивали, карнавалы, выставки, конференции, концерты, связанные с культурой разных стран и народностей.

В планах проекта – сделать «ЭТНОМИР» креативным городом дружбы народов.

АСИ окажет консультационную и методологическую поддержку по созданию модельной программы дополнительного образования детей на базе культурно-образовательного центра «Этномир», а также содействие в развитии международных контактов.



По информации АСИ


Список Новостей