В Кисловодск можно будет уехать в двухэтажных вагонах

В Кисловодск можно будет уехать в двухэтажных вагонах

В Кисловодск можно будет уехать в двухэтажных вагонах

26 Июл 2016

Железнодорожный маршрут Москва – Кисловодск с двухэтажными вагонами может быть запущен в 2017 году, сообщил в понедельник журналистам начальник Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) Владимир Пястолов.

– Мы прорабатываем свои технические возможности и отдаем свои предложения в Федеральную пассажирскую компанию. При поступлении вагонов, следующее направление, на котором мы увидим двухэтажные вагоны, будет Москва – Кисловодск. Скорее всего, это будет начало следующего года, – сказал Пястолов.

По его словам, для запуска таких поездов уже готова инфраструктура.

– В перспективе мы прорабатываем географию курсирования двухэтажных вагонов. В первом полугодии удалось привести нашу инфраструктуру по направлению в Кисловодск в соответствии с параметрами пропуска двухэтажных вагонов. Понимание и поддержка компании есть, – сказал начальник СКЖД.

Владимир Пястолов также сообщил, что СКЖД намерена вложить в развитие и модернизацию инфраструктуры в 2016 году около 30,5 млрд рублей.

– В этом году ведется обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, годовой лимит на эти цели составляет более восемьнадцати миллиардов рублей, строительство вторых путей на участке Котельниково – Сальск – Тихорецкая, на обновление подвижного состава запланировано более пяти миллиардов рублей, годовой лимит на реконструкцию железнодорожного пути составляет более двух миллиардов рублей, – сказал Пястолов.

Он уточнил, что общий объем инвестиций увеличился почти в 1,5 раза. Уже выполнена реконструкция 77,4 км пути, заменены или капитально отремонтированы 48 стрелочных переводов. Получено 20 новых тепловозов и четыре состава электропоездов, общий парк СКЖД обновлен на 30%.

СКЖД является одной из крупнейших в России железных дорог протяженностью более 6,3 тыс. километров и пролегает по территории 11 субъектов РФ. В 2015 году в дальнем сообщении было перевезено 16,4 млн пассажиров, в пригородном – почти 29,8 млн пассажиров. Также перевезено 160,3 млн тонн грузов.



По сообщению http://tass.ru/


Список Новостей