Подготовлен проект создания советов по научно-техническому развитию

 Подготовлен проект создания советов  по научно-техническому развитию

Подготовлен проект создания советов по научно-техническому развитию

27 Июл 2016

Правительство РФ подготовило проект по созданию советов по приоритетным направлениям научно-технического развития.

Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Совет по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации (далее – Совет) является совещательным органом, образованным в целях аналитического, экспертного и организационного сопровождения реализации стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», – говорится в законопроекте.

Согласно документу, совет будет проводить аналитическую работу по состоянию и перспективам развития областей науки и техники, подготавливать и представлять в президиум Совета при Президенте РФ по науке и образованию доклады, в том числе о перспективах рынков инновационной продукции, «участвовать в экспертном сопровождении отбора национальных проектов полного жизненного цикла», направленных на разработку технологий, мониторинге проектов и их правовой охране.

В свою очередь, совет будет пользоваться базами и банками данных, получать информацию о государственных и федеральных целевых программах, а также межгосударственных программах в области науки и техники, в которых Россия принимает участие.

Кроме того, совет будет формировать предложения в области государственной политики по приоритетным направлениям научно-технического развития и предпринимательской деятельности. Совет также будет организовывать программы и проекты в этой сфере, в том числе на конкурентной основе, и финансировать победителей. Согласно документу, научную экспертизу деятельности совета будет осуществлять Российская академия наук.

Состав совета определит Министерство образования и науки РФ по согласованию с президиумом Совета при Президенте РФ по науке и образованию и с учетом мнения Российской академии наук. Он будет иметь двух сопредседателей из числа представителей высокотехнологичных компаний и ведущих ученых.



По информации пресс-центра Правительства РФ


Список Новостей