Создан и тестируется бизнес-навигатор для помощи предпринимателям

 Создан и тестируется бизнес-навигатор  для помощи предпринимателям

Создан и тестируется бизнес-навигатор для помощи предпринимателям

1 Авг 2016

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) открыла тестовый доступ к всероссийскому интернет-порталу для предпринимателей – бизнес-навигатору МСП – для представителей делового сообщества.

Порядка 1 200 учетных записей (электронных ключей) для обеспечения тестового доступа к порталу бизнес-навигатора МСП предоставлено предпринимателям через ведущие деловые объединения, такие как ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия, Торгово-промышленная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей. Кроме того, протестировать работу нового ресурса для предпринимателей получили возможность Сбербанк и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, участвовавших в разработке.

Тестовый доступ к бизнес-навигатору МСП предоставлен предпринимателям с целью обеспечения обратной связи и получения объективной информации о работе разделов бизнес-навигатора. Сбор и анализ поступивших предложений и оценок, а также внесение, в случае необходимости, изменений и корректировок в работу интернет-ресурса, будут производиться в августе 2016 года.

Напомним, что на первом этапе работы Бизнес-навигатор МСП охватит 76 городов с населением более 250 тыс. чел в 62 субъектах РФ. Суммарно к концу нынешнего года доступ к порталу получат пользователи из 169 городов с населением более 100 тыс. человек в 84 регионах РФ.

Ожидаемые результаты работы интернет-ресурса до конца 2018 года – не менее 600 тыс. посетителей, воспользовавшихся сервисами бизнес-навигатора МСП для открытия своего дела.

Бизнес-навигатор МСП – уникальный интернет-ресурс, созданный Корпорацией МСП для предпринимателей, которые планируют открыть свое дело или расширить уже имеющийся бизнес. Для удобства пользователей портал будет работать в формате «одного окна». С его помощью можно выбрать вид бизнеса (из 75 представленных на сайте) в привязке к конкретной локации, составить и рассчитать примерный бизнес-план будущего проекта, выбрать бизнес, исходя из объемов спроса и имеющейся конкуренции, оценить сумму инвестиций в проект, подобрать помещение в аренду или в собственность, изучить аналитические материалы. С помощью бизнес-навигатора МСП пользователи получат актуальную информацию о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, банковских продуктах для предпринимателей, а также информацию о планах закупок крупнейших заказчиков. Для зарегистрированных предпринимателей доступ в систему бесплатный.

Разработка бизнес-навигатора МСП велась в тесном сотрудничестве предпринимательским сообществом и деловыми объединениями предпринимателей – ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия, Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, Агентство стратегических инициатив. Для обеспечения обратной связи с представителями бизнеса и организации максимально эффективной работы по созданию и наполнению системы, была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители указанных деловых сообществ, банков, представители малого и среднего бизнеса. Также в ходе разработки портала Корпорация МСП инициировала проведение ряда фокус-групп на площадке Сбербанка с участием представителей малых и средних компаний для получения предварительной оценки функциональности и содержательного наполнения основных разделов портала.

В настоящее время по предложению организации «ОПОРА РОССИИ» обсуждение работы бизнес-навигатора открыто на электронном ресурсе этого делового образования.



По сообщению Корпорации МСП


Список Новостей