Расширен круг соискателей столичной премии молодым ученым

 Расширен круг соискателей  столичной премии молодым ученым

Расширен круг соискателей столичной премии молодым ученым

3 Авг 2016

На заседании президиума Правительства Москвы было одобрено предложение о допуске к участию в конкурсе на соискание столичной премии молодым ученым докторов наук младше 40 лет.

В связи с этим в положение о престижном конкурсе внесены соответствующие изменения.

Раньше к конкурсу допускались ученые в возрасте до 35 лет. Теперь побороться за престижную награду в индивидуальном порядке смогут молодые ученые – доктора наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно. Квота для них составит пять премий ежегодно.

– Мы предлагаем по просьбе совета по науке при Департаменте науки и промышленной политики и предпринимательства города Москвы расширить номинации. Номинации дать для докторов наук в возрасте от 36 до 40 лет, а также перегруппировать номинации, чтобы достичь более высокой конкуренции, – сообщил глава этого департамента Олег Бочаров.

Расширение круга соискателей премии молодым ученым поддержал мэр города Сергей Собянин. Кроме того, постановление вносит ряд технических изменений в Положение о ежегодном конкурсе на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым.

Так, для определения возраста участников установлена дата – 31 декабря года, за который присуждается премия. Ранее возраст определялся на дату выдвижения участника. То есть участники были поставлены в неравные условия, так как их выдвижение зависело от даты проведения ученого совета организации.

Кроме этого, положение о ежегодном конкурсе дополнено пунктами, исключающими возможность как повторного участия в конкурсе, так и одновременного участия в нескольких номинациях.

Кстати, укрупнены номинации в сфере прикладных разработок и внедрения новых технологий за счет объединения нескольких: «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Новые строительные технологии и материалы» и «Электроэнергетика» – в единую номинацию «Городская инфраструктура»; «Фармацевтика» и «Медицинское оборудование и материалы» – в единую номинацию «Фармацевтика и медицинское оборудование и материалы».

Также уточнен порядок выдвижения кандидатур для участия в конкурсе. По номинациям в области исследований кандидатуры выдвигаются учеными (научными, научно-техническими) советами, советами молодых ученых и специалистов. По номинациям в области разработок – руководителями организаций.

Напомним, что премии молодым ученым вручаются каждый год, начиная с 2013 года. Претендовать на награду могут как индивидуальные участники, так и научные коллективы до трех человек. Размер премии с 2015 года составляет 1 млн рублей.



По сообщению Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Фото пресс-службы Мэра и Правительства Москвы


Список Новостей