В России впервые разработаны и изготовлены офшорные танк-контейнеры

 В России впервые разработаны и изготовлены  офшорные танк-контейнеры

В России впервые разработаны и изготовлены офшорные танк-контейнеры

3 Авг 2016

Компания «Курганхиммаш» впервые в России изготовила партию офшорных танк-контейнеров для компании «Газпром нефть».

Производство запущено в рамках программы импортозамещения.

Танк-контейнеры успешно прошли все испытания, среди которых были штабелирование, подъем за верхние угловые фитинги, подъем за нижние угловые фитинги, закрепление в продольном направлении, поперечный перекос, продольный перекос, сбрасывание контейнера на твердый пол, растяжение-сжатие, удар и другие. Испытания проводились на полигоне испытательного центра железнодорожного транспорта «СЕКО» Республики Беларусь.

Курганские танк-контейнеры как мультимодальные транспортные единицы предназначены для перевозки 36-процентной соляной кислоты тремя видами транспорта: морским (речным), железнодорожным и автодорожным.

Они позволяют перевозить продукт по принципу «от дверей до дверей» без промежуточного перелива продукта при смене вида транспорта, что обеспечит повышенную безопасность перевозки и сохранность перевозимого груза.

Сами емкости танк-контейнеров изготавливаются из нержавеющей стали, внутренняя поверхность которых имеет специальное покрытие для защиты от воздействия агрессивных сред. Диаметр емкостей – 1 900 мм с толщиной стенок 6 мм. Это позволяет хранить и перевозить соляную кислоту под давлением не более 0,4 МПа при температурах окружающей среды от –40 до +500 °С.

Компанией «Курганхиммаш» получены свидетельства о допущении типа конструкции контейнера от Российского морского регистра судоходства, подтверждающие, что контейнер-прототип изготовлен и испытан с удовлетворительными результатами под техническим наблюдением и по правилам Российского морского регистра судоходства и тип конструкции контейнера соответствует требованиям Таможенной конвенции.

Компания «Курганхиммаш» стала первым российским предприятием, освоившим выпуск данной продукции на своих производственных площадях. До настоящего времени офшорные танк-контейнеры на территории Российской Федерации не выпускались.



По информации пресс-службы ОАО «Курганхиммаш»


Список Новостей