На развитие российской микроэлектроники до 2025 года направят 170 млрд рублей

 На развитие российской микроэлектроники  до 2025 года направят 170 млрд рублей

На развитие российской микроэлектроники до 2025 года направят 170 млрд рублей

5 Авг 2016

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в городе Зеленограде совещание о перспективах развития российской микроэлектронной промышленности и внутреннего рынка микроэлектронной продукции.

Он сообщил, что до 2025 года Правительство РФ планирует направить на развитие российской микроэлектронной промышленности более 170 млрд рублей.

– Это означает, что ежегодно в программу должно вкладываться порядка 10 млрд рублей, – уточнил премьер.

Далее он привел такие цифры:

– Есть и целевые показатели: доля радиоэлектронных изделий российского производства на внутреннем рынке должна вырасти в полтора раза, хотя бы до 36 процентов к 2025 году, ну а объем экспорта – почти в 3,5 раза по отношению к 2015 году, то есть на 350 процентов.

Медведев отметил, что темп роста в год микроэлектронной промышленности в России около 10%, однако существует проблема экспорта – «на сегодняшней день производство ориентировано в основном на внутреннего потребителя».

К концу 2018 года объем гарантированных закупок отечественной микроэлектроники составит более 100 млн изделий на 75 млрд рублей, подчеркнул премьер.

Глава кабмина также призвал работников высокотехнологичных производств аккуратнее относиться к сотрудничеству с зарубежными компаниями. Во время посещения завода «Ангстрем-Т», на котором производят субмикронные полупроводниковые изделия, он также поддержал практику развития партнерских связей на уровне предприятий.

Премьер-министру показали различные этапы производства, рассказали о технологических особенностях создания изделий. При этом было отмечено, что у завода хорошие связи и с коллегами за рубежом, например, часть специалистов отправляется на стажировку на американский завод IBM, с которым «у производства хорошие отношения».

Он подчеркнул: «Главное, чтобы их (работников российской компании – прим. ред.) там не обрабатывали; им же (зарубежным конкурентам – прим. ред.) тоже нужно собирать информацию, что у нас делается». В ответ зеленоградцы рассказали, что порой российских специалистов пытаются переманить для работы за рубеж. Однако для них важнее работа в российской «силиконовой долине».



По информации пресс-службы завода «Ангстрем-Т»


Список Новостей