Чтобы роботы двигались быстро и безопасно

 Чтобы роботы двигались быстро и безопасно

Чтобы роботы двигались быстро и безопасно

5 Авг 2016

Отечественные миниатюрные платы управления бесколлекторными электродвигателями, предназначенных для применения в разнообразных робототехнических системах, начала выпускать компания «Сервосила».

Сервомеханизмы большинства современных мобильных роботов созданы на основе бесколлекторных двигателей, обеспечивающих долговечность, а также минимальную массу и габариты при заданном крутящем моменте. Сложность применения бесколлекторных двигателей по сравнению с коллекторными состоит в том, что для применения бесколлекторного двигателя требуется разработать довольно сложную электронную систему управления, которая нужна для правильного коммутирования обмоток электродвигателя.

Компания «Сервосила» разработала линейку универсальных программно-конфигурируемых электронных контроллеров (плат), которые можно настроить на работу с любым типом бесколлекторного двигателя. Программное обеспечение контроллера работает на основе векторного алгоритма управления бесколлекторными двигателями.

Контроллеры «Сервосила» обеспечивают работу приводов в режимах «по положению вала», «по скорости» и «по моменту». Таким образом, данные контроллеры можно применять как в сервомеханизмах рук-манипуляторов, так и в тяговых приводах шасси роботов. Контроллеры получают команды и передают телеметрию по шинам CAN или RS232.

Векторный алгоритм управления бесколлекторными двигателями, реализованный в контроллерах «Сервосила», увеличивает КПД привода, благодаря интеллектуальному управлению магнитным полем внутри электродвигателя. По сравнению с традиционным «трапецеидальным» управлением, векторное управление значительно повышает фактический момент электропривода. При этом повышение характеристик привода происходит практически «бесплатно», – благодаря более умному программному обеспечению удается «выжать» из того же самого электродвигателя максимум крутящего момента.

Дополнительным преимуществом бесколлекторных двигателей является низкая вероятность искрообразования, что особенно важно для мобильных роботов-спасателей, предназначенных для работы в местах техногенных катастроф.

В сочетании с волновыми редукторами собственного производства данные миниатюрные контроллеры бесколлекторных электродвигателей обеспечивают минимальные габариты и массу всей линейке продукции компании «Сервосила».

Предприятие применяет данные контроллеры как в собственной продукции (сервоприводах и шасси мобильных роботов), так и поставляет контроллеры заказчикам в виде электронных плат с загруженым программным обеспечением, готовых к интеграции в разнообразные робототехнические системы.



По информации компании «Сервосила»


Список Новостей