Курчатовский институт получил статус технопарка

 Курчатовский институт получил статус технопарка

Курчатовский институт получил статус технопарка

11 Авг 2016

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Он заявил, что Правительство Москвы приняло решение о присвоении этому ведущему исследовательскому центру страны статуса технопарка.

– Это очень важное решение, которое поможет размещать здесь не только государственные компании, но и коммерческие инновационные предприятия для коммерциализации огромного объема тех разработок, которые есть на базе Курчатовского института, – отметил глава города.

По словам Сергея Собянина, в дальнейшем такие предприятия смогут работать по цепочке «научная разработка – конечный продукт». «Это очень важно, важная цепочка, которая будет уже генерировать конечный продукт».

Мэр поблагодарил президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука за разработки в области медицины и электроэнергетики, которые будут применяться в Москве.

– Особые слова благодарности за совместную работу в области образования: 37 школ Москвы включены в систему, когда ваши научные сотрудники приходят, рассказывают о науке, ее будущем, – заявил мэр, обращаясь к Ковальчуку.

Кроме того, по его словам, в Москве созданы лабораторные центры, в которых школьники осваивают навыки научной работы.

Президент НИЦ «Курчатовский институт» в свою очередь поблагодарил мэра Собянина и правительство Москвы за то внимание, которое уделяется в городе вопросам науки и образования.

– Здесь, в Курчатовском институте, огромная концентрация интеллектуального потенциала высшей пробы, огромная концентрация купленных государством уникальных приборов, – подчеркнул Ковальчук.

Он напомнил, что таких синхротронных центров, который создан в Курчатовском институте, всего 16 в Европе, а на постсоветском пространстве – он единственный.

Кроме того, по словам президента центра, рядом находится нейтронно-исследовательский реактор, и мест, на которых сосредоточено такое оборудование – в мире всего 4–5.



По материалам СМИ


Список Новостей