«Оборонка» готовит инженеров по собственной программе

«Оборонка» готовит инженеров по собственной программе

«Оборонка» готовит инженеров по собственной программе

18 Авг 2016

До 2020 года продлена программа «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса», реализующая подготовку инженеров в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности.

Со стороны государства на реализацию программы предусмотрено финансирование в размере более миллиарда рублей. Организации оборонно-промышленного комплекса (ОПК), принимающие участие в ведомственной целевой программе «Новые кадры ОПК», также обеспечат софинансирование в размере не менее 100% от выделяемой из средств федерального бюджета субсидии.

В настоящее время около 6 тыс. высококлассных специалистов ОПК прошли обучение по соответствующей программе. Планируется, что в ходе ее реализации до 2020 года 9 тыс. студентов-старшекурсников и аспирантов, заключивших договоры о целевом обучении с организациями ОПК, смогут пройти обучение по разработанным в интересах организаций-партнеров образовательным модулям. Для того, чтобы максимально удовлетворить потребности промышленности в квалифицированных кадрах, вузами совместно с организациями ОПК предполагается разработать более 1 800 практико-ориентированных образовательных модулей.

Программа содействует общему росту качества подготовки инженеров: за период работы программы общий уровень успеваемости студентов участников вырос в среднем на 7%.

Сейчас продолжается прием заявок на участие в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

Реализация ВЦП «Новые кадры ОПК», предполагает развитие эффективных механизмов взаимодействия вузов и предприятий на всех этапах карьерной траектории студента: начиная с профориентационных мероприятий и заканчивая совместными НИОКР с привлечением магистрантов и аспирантов. Именно поэтому в ходе стартовавшего конкурсного отбора образовательных проектов будут оцениваться не только предложения по организации и содержанию обучения, но также совместные инициативы вузов и организаций ОПК в области работы со школьниками, проведения стажировок для преподавателей, вовлеченных в подготовку кадрового резерва для оборонной промышленности и науки.

Отличительной особенностью программы является возможность реализации целевого обучения аспирантов. В ходе обучения они будут принимать участие в востребованных ОПК исследованиях и разработках, получат возможность гарантировано трудоустроиться в научно-исследовательских институтах и на высокотехнологичных предприятиях по завершении обучения. В свою очередь, организации ОПК сформируют кадровый резерв ученых, проектировщиков и конструкторов, которым предстоит создавать новый облик вооруженных сил и в ходе конверсии разрабатывать изделия, востребованные рынками гражданской продукции.

Прием заявок от образовательных организаций высшего образования будет осуществляться до 8 сентября 2016 года.

Актуальная информация о конкурсном отборе доступна на официальном сайте конкурса http://www.cadry-opk.ru/.



По информации пресс-службы Министерства образования и науки РФ


Список Новостей