Проект ТПП РФ в помощь предпринимателям

Проект ТПП РФ в помощь предпринимателям

Проект ТПП РФ в помощь предпринимателям

18 Авг 2016

Торгово-промышленная палата РФ запустила проект по оказанию информационной поддержки предпринимателям в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) акционерным обществом «Корпорация МСП» (Программа 6,5).

Напомним, в конце прошлого года стартовала программа, разработанная АО «Корпорация МСП» совместно с Банком России и Минэкономразвития по стимулированию кредитования субъектов МСП. В активной фазе действует с 28 июня 2016 года.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП – это льготные кредиты для малого и среднего бизнеса от одиннадцати российских уполномоченных банков. Кредит предлагают под 11% для малого и 10% для среднего бизнеса в размере от 50 млн до 1 млрд рублей, причем без взимания дополнительных комиссий! Срок льготного фондирования проекта до трех лет (срок выплат кредита может превышать три года, на оставшийся срок банк самостоятельно устанавливает ставку).

Стать участниками программы смогут предприниматели, занятые в сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве (в т.ч. производстве пищевых продуктов, первичной и последующей переработке сельхозпродуктов), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, строительстве, транспорте и связи, внутреннем туризме, а также реализующие высокотехнологичные проекты.

При этом предоставление кредитов на пополнение оборотного капитала субъектам МСП, занятым в сфере торговли, а также на рефинансирование действующих кредитов Программой 6,5 не предусмотрено (исключение составляют предприниматели в сфере торговли, реализующие инвестиционные проекты в приоритетных отраслях).

Первые результаты проведенной «контрольной закупки» показали, что не все сотрудники уполномоченных банков знают о реализации данной программы, поэтому предпринимателям приходится терять много времени на поиск необходимой информации.

Наиболее остро перед предпринимателями стоит проблема обеспечения кредита залогом: залоговая стоимость имущества, оцененная банком, существенно ниже рыночной, что усложняет процесс обеспечения кредита залогом. В особенности это касается высокотехнологичных, инновационных производств: дорогостоящее оборудование оказывается неликвидным в виду своей специфичности и не принимается банком в качестве залога.

Для решения этой проблемы рекомендуется воспользоваться независимой гарантией АО «Корпорации МСП», которая обеспечивает до 50% от суммы кредита (за вознаграждение 1,25% годовых).

Подробнее о данной программе можно узнать на сайте АО «Корпорация МСП»: http://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/garantiynaya-podderzhka-subektov-msp-ngs/

ТПП РФ осуществляет информационную поддержку предпринимателей, информируя о предоставляемых банками условиях и необходимых документах для получения кредита, оказывает содействие в разрешении возникающих трудностей, а также консультирует по вопросам возможности участия в Программе 6,5 стимулирования кредитования малых и средних предпринимателей.

Получить консультацию можно по телефону +7 495 620 05 73 – Антон Рыжков; +7 495 620 05 47, syv@tpprf.ru – Юлия Шишкина (Департамент развития предпринимательства ТПП РФ).

Подробнее о программе стимулирования кредитования субъектов МСП: http://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/



По сообщению Департамента развития предпринимательства ТПП РФ


Список Новостей