Впервые в России создан космический супермагнит

 Впервые в России создан космический супермагнит

Впервые в России создан космический супермагнит

25 Авг 2016

Новый тип постоянных магнитов для Арктики и космоса, сохраняющих мощные магнитные свойства при экстремальных температурах разработал научный коллектив кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» под руководством ведущего научного сотрудника Сергея Гудошникова.

Постоянные магниты – один из важнейших приборных узлов в транспортных системах, электротехнике, радиотехнике, автоматике, электромеханике, авиакосмических аппаратах. Функциональные свойства постоянных магнитов зависят от предельной рабочей температуры, после которой магнит может совсем потерять свои магнитные свойства, размагнититься.

В настоящее время идет активное экономическое освоение районов Крайнего Севера и Арктики, и это требует развития специального приборостроения, учитывающего жесткие природные условия региона.

Поэтому научный коллектив НИТУ «МИСиС» занялся разработкой супермагнитов, и это ему удалось – создан высококачественный сильный постоянный магнит на основе сплава NdFeB (неодим-железо-бор), который при заданной мощности на 30% легче и меньше существующих зарубежных и отечественных аналогов. Он способен работать при экстремальных температурах и выдерживать перепады температур.

Благодаря взаимодействую трех составляющих: наличию в составе сплава большого процента редкоземельного металла празеодима, уникальной технологии производства, а также новому антикоррозионному покрытию, магнит может эффективно работать в составе двигателей гражданской и военной техники в диапазоне температур от −180°С до +150°С. Для создания нового типа магнитов используется отечественное сырье, что позволит запустить независимое импортозамещающее производство.

– Инновационная технология мокрого прессования в инертной фреоновой среде позволила значительно снизить потери на окислении магнитных материалов в процессе изготовления, и с высокой точностью поддерживать их заданный химический и фазовый состав, необходимый для реализации максимальных магнитных характеристик, – сообщил руководитель проекта, кандидат физико-математических наук Сергей Гудошников.

То, что созданный в НИТУ «МИСиС» магнит меньше и легче на 30% при заданной мощности особенно важно для применения в авиакосмической отрасли: подъем одного килограмма груза на околоземную орбиту стоит около 20 тыс. долларов США. Поэтому такие свойства нового магнита делают его незаменимым для применения в приборах и электронике – от двигателей до систем навигации. Помимо этого, новый магнит отличает высокая надежность и возможность создания больших усилий без потребления энергии от внешних источников.

Разработчиками магнита уже создан прототип изделия, который будет представлен на международном военно-техническом форуме «Армия – 2016» 6–11 сентября 2016 года.



По сообщению пресс-службы НИТУ МИСиС


Список Новостей