Создан недорогой гусеничный подъемник для инвалидных колясок

Как получить крауд ссылки.
Создан недорогой гусеничный подъемник  для инвалидных колясок

Создан недорогой гусеничный подъемник для инвалидных колясок

25 Авг 2016

Новосибирские инженеры разработали мобильный гусеничный подъемник, который крепится к инвалидной коляске и служит для транспортировки лиц с ограниченными возможностями по лестницам.

Технический директор компании-разработчика «Катэрвиль» Иван Невзоров рассказал:

– Входы в различные учреждения сейчас оборудуются специальными кнопками. Человек с ограниченными возможностями нажимает на эту кнопку и ему помогают подняться на крыльцо и попасть внутрь здания. Но в случае с лестницами это всегда сложно. Поэтому предполагается, что наше изобретение будет работать так: человек с ограниченными возможностями подъезжает к магазину или театру, нажимает кнопку, выходит встречающий с этим подъемником. Подъемник крепится к коляске, позволяет подняться по лестнице, а потом снимается.

Невзоров пояснил, что машина на гусеничном ходу размещается под коляской, приподнимает ее над землей и движется по ступеням. Такая конструкция позволяет преодолевать лестницы различной крутизны.

По словам технического директора, подъемник стал развитием предыдущей разработки компании – коляски-трансформера, которая была оборудована таким подъемником и позволяла владельцу пользоваться им самостоятельно.

– Это разработка для самих колясочников, но далеко не у всех нуждающихся она ведь есть. Поэтому мы сделали отдельный подъемник, который могут приобретать сами учреждения, и который совместим с коляской, – сказал Невзоров.

Технический директор сообщил, что зарубежные аналоги разработок компании есть в Европе, однако, их стоимость гораздо выше. Так, французская коляска-трансформер втрое дороже разработанной новосибирцами, а мобильный подъемник – дороже на треть.



По сообщению СМИ


Список Новостей