Управленцы будут изучать нейроэкономику и основы нейробиологии

 Управленцы будут изучать нейроэкономику  и основы нейробиологии

Управленцы будут изучать нейроэкономику и основы нейробиологии

26 Авг 2016

Минпромторг России совместно с Высшей школой экономики разработали образовательную программу для руководителей среднего звена по основам поведенческой экономики, нейробиологии и нейроэкономики.

Помимо изучения устройства и принципов работы мозга курс направлен на формирование понимания не только психологических, но и физиологических основ и барьеров эффективной самоорганизации и командной кооперации, обсуждение ограничений и возможностей принятия решений.

Программа ориентирована на руководящий состав, поэтому обучение структурировано таким образом, чтобы сформировать у участников понимание возможностей и путей дальнейшего самостоятельного развития в тех областях, которые наиболее применимы в профессиональной деятельности.

Директор Административного департамента Минпромторга России Сергей Валуев рассказывает:

– Даже для участников стажерской программы министерства мы приглашаем экспертов для обсуждения мировых тенденций развития промышленности. Государственные гражданские служащие Минпромторга России обязаны не только понимать эти тенденции, но и создавать условия для применения и разработки лучших и инновационных практик в российской промышленности. Наряду с передовыми управленческими технологиями, цифровыми практиками, дизайном, нейроэкономика и нейробиология становятся базовыми направлениями подготовки управленца.

Постоянная работа с экспертами в профильных для министерства областях – часть системы подготовки кадров в дополнение к традиционной системе дополнительного профессионального образования на госслужбе. На данный момент завершилось обучение первой группы государственных гражданских служащих, по итогам которого ведется доработка программы в соответствии со спецификой и направлениями деятельности министерства. Обучение следующей группы запланировано на октябрь.

Руководитель департамента психологии Высшей школы экономики Василий Ключарев отмечает:

– Разработка программы для государственных гражданских служащих стала для нашей команды интересным опытом. Минпромторг России – первое из федеральных ведомств, которое заинтересовалось этой темой. В следующей программе планируем сделать акцент на практическом применении знаний поведенческой экономики, нейроэкономики и основ нейробиологии в сфере деятельности министерства.



Для справки:

Программа разработана совместно с Центром нейроэкономики и когнитивных исследований Высшей школы экономики. В Центре проводятся исследования в сфере нейроэкономики, а также активно развивается изучение динамики нейрональных процессов, психофизиологии и нейробиологии языка и речи, математическое моделирование.

Нейроэкономика – соединение психологии, нейробиологии и экономики – изучает принятие решений с точки зрения принципов и активности работы мозга.

Нейробиология является в последние десятилетия одним из основных векторов новой технологической революции. Научным прорывом последнего десятилетия в этой области можно считать появление компьютерных интерфейсов «мозг-компьютер». Именно эти науки сейчас лежат в основе множества передовых производственных и управленческих технологий и определяют развитие целого ряда индустрий.



По материалам пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей