На автосалоне представлен отечественный прототип нового беспилотного электробуса

 На автосалоне представлен отечественный прототип  нового беспилотного электробуса

На автосалоне представлен отечественный прототип нового беспилотного электробуса

29 Авг 2016

Представленный на Международном московском автомобильном салоне (ММАС-2016) прототип беспилотного электробуса «ШАТЛ» – это новый тип городского транспортного средства, автономный автомобиль, способный адаптироваться к изменяющимся транспортным задачам и самостоятельно оптимизировать маршруты.

Машину разработали НАМИ совместно с КАМАЗом.

В основе концепции проекта лежит идея, что путь движения должен прокладываться в режиме реального времени, в зависимости от потребности пассажиров в перевозке. Доступность единиц транспорта на местности должна обеспечиваться на базе компьютерных прогнозов, основанных на статистических данных.

Пассажир использует специальное приложение в телефоне, где он задает точку назначения, а сведения о его местонахождении система получает из геоданных телефона. Пассажир в момент заказа определяет, будет ли это такси или транспортное средство коллективного пользования.

Реализация проекта «ШАТЛ» ведется консолидированной командой специалистов НАМИ, КАМАЗ, с привлечением для отдельных работ рамочного технологического партнера – компанию Яндекс, в рамках проекта АВТОНЭТ. При создании системы беспилотного управления, тяговой батареи, инверторов и блоков управления электроприводом проекта ШАТЛ были взяты за базу технические решения из предыдущих проектов НАМИ и КАМАЗа, в том числе использованы разработки проекта ЕМП.

На сегодняшний день продолжается активное развитие проекта. Главной целью компании партнеры считают создание рынка беспилотного пассажирского транспорта в России и создание отечественного массового продукта для такого рынка.



По сообщению пресс-службы Минпромторга


Список Новостей