Российские «бесконечные флешки» поступили в продажу

Скупка семян. Закупка семян mosagrogroup.ru.
 Российские «бесконечные флешки» поступили в продажу

Российские «бесконечные флешки» поступили в продажу

31 Авг 2016

Вчера российская компания Flashsafe объявила о старте продаж «бесконечных» USB-накопителей. По словам разработчиков, устройство передает зашифрованные данные на облачный сервер и сохраняет анонимность пользователя.

Идейным вдохновителем разработки такой флешки стал руководитель компании Flashsafe Алексей Чуркин.

Он рассказал СМИ, что однажды потерял важную информацию, и тогдла ему пришла в голову идея изготовить флеш-карту, защищенную от утраты или кражи данных с возможностью анонимного использования.

Чуркин пояснил, что так называемая бесконечная флешка – это гибридное устройство, которое сочетает защищенное облачное файловое хранилище, flash-память и технологию открытого ключа, что позволяет сохранять высочайший уровень конфиденциальности.

Программное обеспечение, расположенное на встроенной памяти устройства, играет роль ключа доступа. Кроме того оно позволяет хранить и использовать файлы в режиме защищенного соединения.

– Такой подход позволил нам отказаться от логина, пароля, браузера и электронной почты в пользу высокого уровня безопасности, простоты и удобства, – сообщил Чуркин.

Пользователь может анонимно загружать файлы в облако, уверяет Чуркин:

– Это происходит благодаря отсутствию ассоциации между пользователем и идентификатором устройства. Файлы хранятся в зашифрованном виде, их невозможно отнести к какому-либо человеку. По сути, хранилище файлов представляет собой неорганизованную «кучу» информации.

Весь исходящий и входящий трафик шифруется при помощи SSL-протокола. Также файл перед отправкой шифруется алгоритмом RSA с длинной ключа 2048 бит. В будущем алгоритм можно будет выбирать, либо отключить в настройках устройства. Кроме того, флешка продается еще и за биткоины, это позволяет совершить покупку анонимно.

Если владелец потеряет флешку, он сможет сохранить доступ к файлам. Но об этом нужно побеспокоиться заранее, сообщает Чуркин: «Для этого необходимо выгрузить индивидуальный секретный файл-ключ и сохранить его в надежном месте. После пропажи устройства нужно купить новое, загрузить ключ от старой флешки, и тогда владелец получит доступ к файлам».

Для работы устройства требуется интернет-соединение, однако, уверяет Чуркин, им можно пользоваться как обычной флешкой: «Резервный объем устройства составляет восемь гигабайт встроенной памяти. Кроме того она используется для хранения обновлений программного обеспечения».

Уже оформившие предзаказ покупатели получат устройство в сентябре, уверяет предприниматель. В России оно стоит 4 199 рублей, в других странах – 79,99 доллара.

Корпуса флешки изготавливаются в Самаре, «железо» привозится из Китая, а коробки и инструкции печатаются в Набережных Челнах. Готовое устройство также собирается в Набережных Челнах.

По словам предпринимателя, у компании есть еще одна возможность для заработка: продажа дополнительных услуг. «Например, возможность загружать файлы по ширине канала пользователя, что увеличит скорость передачи файлов, так как при высоких нагрузках включается балансировка скорости закачки».

30 октября Чуркин и его команда примут участие в Континентальной битве стартапов и поборются за главный приз – 300 тыс. евро.



По сообщению http://sdelanounas.ru


Список Новостей