Минпромторг возместит затраты на приобретение инжинирингового ПО

 Минпромторг возместит затраты  на приобретение инжинирингового ПО

Минпромторг возместит затраты на приобретение инжинирингового ПО

1 Сен 2016

По результатам третьего отборочного тура операторов право на получение субсидии Минпромторга РФ получили семь компаний – «Адванс Инжиниринг», «СиСофт», «Про Текнолоджиз», «Группа БАЗИС», «Сибирский инженер», «БИКС» и ПТС. В этом году будет предоставлен льготный доступ к специализированному программному (ПО) обеспечению 180 конечным пользователям.

В результате реализации мероприятия в 2017–2019 годах льготный доступ к специализированному ПО получат не менее 500 организаций, объем дополнительных инжиниринговых услуг составит более 2,5 млрд рублей, что позволит дополнительно создать 350 высокопроизводительных рабочих мест.

Директор Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Василий Осьмаков рассказал:

– Мы наблюдаем высокую востребованность субсидии среди малых и средних инжиниринговых компаний. В проекте госпрограммы на реализацию данного мероприятия в 2017–2019 годах предусмотрен объем бюджетных ассигнований в размере 1 млрд 200 млн рублей (400 млн рублей ежегодно).

По итогам 2015 года 148 конечных пользователей на льготных условиях получили 894 пакета специализированного программного обеспечения, применение которого в деятельности конечных пользователей обеспечило оказание дополнительных инжиниринговых услуг в объеме свыше 480 млн рублей. В перечень конечных пользователей, получивших программное обеспечение в 2015 году, вошли 57 микропредприятий, 74 малых и 17 средних предприятий.

Целью программы субсидирования является повышение доступности инжинирингового ПО для конечных пользователей индустрии инжиниринга и промышленного дизайна. Государственная поддержка оказывается в рамках реализации подпрограммы «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1200).

Экспертное и методологическое сопровождение реализации постановления осуществляет подведомственное Минпромторгу России ФБУ «Российское технологическое агентство».



По информации пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей