Лучшим московским мастерам вручат награды в Доме Союзов

 Лучшим московским мастерам  вручат награды в Доме Союзов

Лучшим московским мастерам вручат награды в Доме Союзов

1 Сен 2016

В Информационном центре правительства Москвы оргкомитет городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера – 2016» подвел его итоги.

В качестве организаторов конкурса выступают Правительство Москвы, Московская Федерация профсоюзов и Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), которые действуют в рамках Московского трехстороннего соглашения.

Председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина подчеркнула, что задача конкурса – повышение престижа квалифицированного труда рабочих и специалистов через признание заслуг лучших профессионалов своего дела.

– В этом году мы нашли возможности для солидного призового фонда – первая премия составила 100 тысяч рублей, вторая – 60 тысяч, третья – 40. Гранты получат 93 мастера. В принципе, для людей, которые участвуют в конкурсе, конечно, очень важна та денежная премия, которую они получают, и мы услышали об этом на пресс-конференции. Но еще и очень важно все-таки моральное признание. … Конкурс – это живой развивающийся организм. Сегодня уже в школах вводятся уроки профессионального мастерства, возрождаются учебные комбинаты и проводится другая профориентационная работа. Мир идет вперед, и нужны высококвалифицированные рабочие, которые должны обладать инженерными знаниями, работая на современном оборудовании, – сказала Елена Владимировна.

За время проведения конкурса объем призовых грантов от правительства Москвы для победителей составил более 250 миллионов рублей.

Напомним, конкурс «Московские мастера» проходит в столице в 19-й раз. В нем уже приняли участие более миллиона человек, свыше 2 тысяч из них стали победителями. Список профессий ежегодно меняется и принимается комиссией после тщательного изучения актуальности их на рынке труда.

По словам заместителя председателя Комитета общественных связей города Москвы Галины Борятинской, в этом году подали заявку на участие в конкурсе около 16 тыс. человек, из 800 организаций. Свои знания и умение показали представители 43 профессий. Конкуренция была действительно высока. В некоторых номинациях, например, «фельдшер скорой помощи», «участковый полиции», «воспитатель ДОУ» число конкурсантов выросло до полутора тысяч. А на место лучшей медсестры претендовало 4 254 профессионалов, против 515 годом ранее.

Жюри оценивали, в первую очередь, такие критерии, как инновационный подход, творчество, клиентоориентированность. Для каждой профессии были разработаны конкурсные задания на уровне мировых стандартов и передовых технологий. Среднестатистический участник конкурса – профессионально состоявшийся москвич в возрасте 37 лет и стажем работы 12 лет. При отборе лучших из лучших применяются очень жесткие критерии мастерства. Наблюдавшие за ходом конкурса зарубежные коллеги были впечатлены, например, виртуозностью работы экскаваторщика, который ковшом тяжелой строительной техники смог снять с высоты яйцо и, не разбив, перенести его на землю.

По традиции чествование победителей проходит в день города, но в этом году произошли изменения. Церемония вручения наград состоится 7 сентября в Доме Союзов.

Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев пояснил:

– Подведение итогов этого года будет проходить в колонном зале Дома Союзов, чтобы люди почувствовали свою значимость. В день города будут чествовать победителей конкурса, но это не единственный день, когда мы будем благодарить людей, укрепляющих экономику и промышленность Москвы. … Уверен, что повышение престижа квалификации труда рабочих профессий послужит для привлечения молодежи в реальный сектор экономики и будет способствовать развитию кадрового потенциала.



Соб. инф.


Список Новостей