Москва расширяет доступ бизнеса к городскому заказу

 Москва расширяет доступ бизнеса к городскому заказу

Москва расширяет доступ бизнеса к городскому заказу

1 Сен 2016

Власти Москвы снижают размеры обеспечения заявок и контрактов, расширяя таким образом доступ предпринимателей к горзаказу.

В настоящее время средний размер обеспечения заявки – 1,2%, а средний размер обеспечения контракта – 8,2%. В то время как в федеральном законе «О контрактной системе» верхняя планка по этим показателям составляет не более 5 и 30% соответственно.

Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев сообщил:

– По итогам первого полугодия 2016 года нам удалось выйти на показатели средних размеров обеспечения заявки и контракта в 1,2 и 8,2% соответственно. Москва применяет пониженные размеры обеспечения заявок и контрактов, при этом обеспечение зависит от стартовой стоимости контрактов.

Глава департамента отметил, что для московских заказчиков разработаны рекомендации к показателям в этом направлении.

«Для контракта с начальной ценой до 3 млн рублей размер обеспечения заявки не должен превышать 0,5%, до 10 млн – 1,5%, свыше 10 млн – 3%. Это же применимо к обеспечению контракта – здесь показатель варьируется от 5 до 10%», – рассказал Геннадий Дегтев.

Динамика роста количества предпринимателей на Портале Поставщиков и выставленных оферт демонстрирует реальные эффекты мер, предпринимаемых Москвой для обеспечения доступа бизнеса, в том числе малого, к горзаказу.

«Более 60 тыс. предпринимателей зарегистрировалось на Портале Поставщиков Москвы. По количеству опубликованных оферт удалось выйти на рекордные два миллиона, что на 25 процентов превышает средние показатели», – подчеркнул Дегтев.



По информации пресс-службы Департамента города Москвы по конкурентной политике


Список Новостей