На Восточном экономическом форуме бизнесмены намерены подписать 140 соглашений

 На Восточном экономическом форуме  бизнесмены намерены подписать 140 соглашений

На Восточном экономическом форуме бизнесмены намерены подписать 140 соглашений

2 Сен 2016

Во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский открылся Восточный экономический форум (ВЭФ).

Мероприятие проводится в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Форум призван содействовать ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Форум открыл вице-премьер РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Он, в частности, сказал:

– Прежде всего, мы будем говорить о вещах, которые были и остаются неизменными: Дальний Восток – это уникальная часть Азиатско-Тихоокеанского региона, богатая природными ресурсами, полезными ископаемыми, лесом. На Дальнем Востоке создана конкурентная модель преференций, налоговых, административных льгот.

Трутнев также отметил, что ситуация в регионе за год изменилась – «все инструменты господдержки уже работают» и сообщил, что к подписанию на форуме подготовлены 140 соглашений на общую сумму 1,6 трлн рублей.

Программа форума рассчитана на два дня – 2 и 3 сентября. В пятницу участники ВЭФ обсудят вопросы развития территорий опережающего развития (ТОР), водных биоресурсов, «дальневосточного гектара», повышения эффективности ресурсной экономики, а также новую экономическую модель Северного морского пути.

Кроме того, в пятницу состоится презентация Евразийского алмазного центра.

В работе Восточного экономического форума принял участие глава Минпромторга России Денис Манутров – в обсуждении вопросов реализации стратегии промышленного развития региона в рамках сессии на тему: «Производственные кластеры на Дальнем Востоке: точки сборки». Он рассказал об особенностях построения кооперации и развития кластеров в России.

Денис Мантуров подчеркнул, что без частных инвестиций невозможно в полной мере реализовать огромный промышленный потенциал Дальнего Востока, как и любой другой территории России: «Это относится не только к производственному сектору, но, к примеру, и к туризму, и к природно-ресурсному сегменту. Именно поэтому основные усилия государства сегодня направлены на создание комфортных условий для тех, кто готов инвестировать в Дальний Восток».

Министр также отметил, что если еще несколько лет назад азиатским партнерам Дальний Восток был интересен, в первую очередь, как богатейшая сырьевая площадка, то сегодня они готовы кооперироваться, инвестировать в высокотехнологичные проекты, создавать на территории России продукты с высокой добавленной стоимостью.

По словам главы Минпромторга, развитие промышленных кластеров играет одну из ключевых ролей в реализации потенциала Дальнего Востока. При этом, как указал министр, их развитие должно опираться на существующую ресурсную базу, выигрышную логистику и исторически сложившиеся производственные традиции.

В субботу планируется обсудить новые механизмы поддержки инвесторов на Дальнем Востоке, вопросы демографического развития, поддержания экологического баланса в АТР, ЖКХ.



По сообщению СМИ


Список Новостей