Москва поддержала промпредприятия с тридцатью тысячами рабочих мест

 Москва поддержала промпредприятия  с тридцатью тысячами рабочих мест

Москва поддержала промпредприятия с тридцатью тысячами рабочих мест

9 Сен 2016

Вчера представители Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы встретились с руководителями ряда московских промышленных предприятий. Участники встречи обсудили меры поддержки реального сектора столицы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников сказал, что московские власти уделяют большое внимание промышленности города. Столице необходимы предприятия с высокооплачиваемыми рабочими местами и эффективным производством. Поэтому Правительство Москвы системно поддерживает реальный сектор экономики, снижая издержки предприятий и формируя спрос на продукцию локализованных в городе производств.

Что касается уменьшения издержек, то в конце прошлого года было принято новое законодательство, которое позволяет эффективным производственным предприятиям получить статус инвестиционного приоритетного проекта и снизить налоговую нагрузку практически на четверть. Одновременно сдерживается рост тарифов: суммарная индексация тарифов на коммунальные услуги для предприятий за последние четыре года стала ниже инфляции в два раза. При повышении их до уровня инфляции дополнительная нагрузка на бизнес только в 2015 году составила бы более 45 млрд рублей, что привело бы к росту затрат предприятий порядка 20%.

Если говорить о формировании спроса на продукцию, то с 1 сентября этого года в Москве запущен механизм офсетных контрактов, по которому город будет закупать товары у производителей, запустивших в Москве новые производства. В числе приоритетных направлений госконтрактов с инвестиционной составляющей – производство лекарственных средств и медицинских изделий, транспорт и оборудование для коммунальной сферы.

Максимально эффективно выстраивать систему поддержки, определять критерии ее предоставления в привязке к реальной экономической ситуации позволяет мониторинг 1 300 предприятий реального сектора экономики. Город ведет этот мониторинг по широкому кругу статистических показателей: отслеживается налоговая нагрузка, заработная плата, численность занятых.

Таким образом, сегодня созданы условия, при которых предприятиям выгодно размещать производство, инвестировать и оставаться в городе, подчеркнул Максим Решетников. В результате уже сегодня поддержкой города пользуются 18 предприятий, на которых занято порядка 30 тыс. сотрудников. Около 30 заявок находятся на рассмотрении. Подать заявку на получение поддержки можно на Инвестиционном портале Москвы

На встрече представители предприятий, уже получивших льготы, в свою очередь отметили важность работы города в части поддержки реального сектора экономики. Так, Алексей Воробьев, директор по связям с органами государственной власти компании «Вимм-Билль-Данн» заявил, что созданная модель работает, позволяет бизнесу ощутимо экономить средства на налогах и реинвестировать их в развитие предприятия. Заместитель гендиректора компании «МАКИЗ-ФАРМА» Дмитрий Андреев сделал акцент на удобстве и быстроте подачи заявлений на получение льгот в режиме онлайн. Топ-менеджеры некоторых производственных компаний уже на круглом столе выразили желание подать заявку на получение преференций в качестве инвестиционного приоритетного проекта.

В заседании также приняли участие эксперт Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин, заместитель руководителя Департамента городского имущества города Кирилл Пуртов, член президиума «ОПОРЫ России» Алексей Небольсин, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Москве Дмитрий Волков.



По информации пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей