НПО «Энергомаш» и инженерно-техническая школа имени Поповича подписали договор о сотрудничестве

 НПО «Энергомаш» и инженерно-техническая школа  имени Поповича подписали договор о сотрудничестве

НПО «Энергомаш» и инженерно-техническая школа имени Поповича подписали договор о сотрудничестве

12 Сен 2016

НПО Энергомаш, Московский авиационный институт и инженерно-техническая школа имени П.Р. Поповича подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает построение системы подготовки кадров по схеме «школа-вуз-предприятие».

НПО «Энергомаш» успешно сотрудничает с МАИ уже много лет. ГБОУ «Инженерно-техническая школа» организована путем слияния трех средне-образовательных школ – № 227, № 1847, № 601.

В инженерно-технической школе открыты инженерные, кадетские классы, работает вечерняя физико-математическая школа, в которой проводят занятия преподаватели МФТИ.

Заместитель генерального директора НПО «Энергомаш» Наталья Егоренкова на церемонии подписания соглашения отметила, что предприятие заключает подобное соглашение впервые. Ключевая задача этого сотрудничества заключается в развитии у учащихся школы знаний о предприятии, о востребованных инженерно-технических и рабочих профессиях, а также формирование положительного отношения учащихся к НПО «Энергомаш» как к будущему месту работы. Для предприятия – это амбициозный проект, который позволит сформировать у молодежи образ НПО «Энергомаш» как привлекательного работодателя.

Договор предусматривает создание на базе учебного заведения профильного класса ракетного двигателестроения. Преподаватели МАИ будут проводить занятия по математике, физике и информатике, вести спецкурсы и организовывать проектную деятельность с учащимися профильных классов. НПО Энергомаш выступит практической площадкой по темам спецкурсов и проектной деятельности.

Директор инженерно-технической школы Елена Рыбальченко отметила, что выбрать для сотрудничества НПО «Энергомаш» руководству учебного заведения подсказали родители учеников, которые заботятся о будущем своих детей.

По ее словам, среди учащихся школы немало талантливых детей. Например, ученик 9-го класса Дмитрий Гудков сконструировал и собрал из подручных материалов макет ракеты. Свои познания в технике он готов пополнять ежедневно, сказал школьник, и экскурсия по демонстрационному залу НПО «Энергомаш» для него – настоящая находка.

Совместная работа в рамках договора обеспечит приток молодых и талантливых выпускников на НПО Энергомаш.



По материалам и-Маш. Ресурс Машиностроения


Список Новостей