Усовершенствованы правила предоставления субсидий на комплексные инвестиционные проекты

 Усовершенствованы правила предоставления субсидий  на комплексные инвестиционные проекты

Усовершенствованы правила предоставления субсидий на комплексные инвестиционные проекты

13 Сен 2016

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление № 874 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 января 2014 года № 3», утверждающее Правила предоставления российским организациям субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат по кредитам, полученным на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов (КИПы) по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

Разработчиком правил и принятых изменений является Минпромторг России.

Как подчеркивается в материалах министерства, принятые изменения и дополнения облегчат процедуру подачи заявки организациям, реализующим инвестиционные проекты, повысят качество проработки документов, направляемых на участие в конкурсе, а также предоставят возможность внесения корректировок и уточнений в договоры в случае изменения конъюнктуры рынка.

Так, постановление устанавливает общие требования к бизнес-плану инвестиционного проекта, участвующего в конкурсном отборе, что повышает эффективность процесса обработки документации, направленной в составе заявки. Кроме того, увеличены сроки подачи документов. Теперь они составляют не четыре, а пять месяцев.

Важным изменением является также предоставление организациям права на досрочное исполнение договора при условии достижения ключевых событий и показателей эффективности реализации инвестиционного проекта. В случае изменения конъюнктуры рынка (введение торговых и экономических санкций, изменение валютных курсов и стоимости сырья) появилась возможность внесения корректировок в план-график и показатели эффективности реализации инвестпроекта.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков рассказал:

– Только за 2015–2016 годы общий размер предоставленных субсидий составил свыше 2,3 миллиарда рублей. Более 720 миллионов рублей было выделено на поддержку химического комплекса, около 500 миллионов рублей – лесопромышленного комплекса, свыше 420 миллионов рублей получили проекты в сфере металлургии. Государственная финансовая поддержка была оказана также проектам в таких отраслях, как тяжелое машиностроение, промышленные биотехнологии, транспортное машиностроение, силовая электротехника и энергетическое машиностроение, композиционные материалы и изделия из них, станкоинструментальная и автомобильная промышленность.

Уже в середине сентября Минпромторг планирует объявить о новом приеме заявок на конкурсный отбор инвестиционных проектов по приоритетным направлениям промышленности (КИП).

По итогам прошедших отборов в Минпромторг поступили 402 заявки. На начало сентября этого года в перечень КИП уже входило 99 проектов. Наибольшее количество договоров заключено с представителями химического комплекса (31), металлургической отрасли (15), лесопромышленного комплекса (13) и транспортного машиностроения (8).

– Принятые изменения позволят совершенствовать инструмент поддержки промышленных предприятий. Эффективная поддержка комплексных инвестиционных проектов и их успешная реализация окажет положительное воздействие на промышленный сектор и экономику страны в целом и создаст условия для появления новых высокопроизводительных рабочих мест, – резюмировал Василий Осьмаков.



По информации пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей