Поезд «Москва» не уступает мировым лидерам вагоностроения

 Поезд «Москва» не уступает мировым лидерам вагоностроения

Поезд «Москва» не уступает мировым лидерам вагоностроения

14 Сен 2016

Состоялась презентация новейшего типа метропоезда «Москва», в конструкции которого применены самые передовые разработки мирового метровагоностроения. Контракт на поставку 768 таких вагонов для метрополитена столицы России реализует «Трансмашхолдинг» на подмосковном предприятии «Метровагонмаш».

Вагоны нового поколения, изготовленные на «Метровагонмаше», были представлены накануне Дня города на выставочной площадке ВДНХ. Запуск первых вагонов поезда «Москва» планируется в начале 2017 года по Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил на презентации:

– Это полностью российская разработка, вагоны изготовлены в основном из российских компонентов. Создание таких вагонов, в конструкции которых применяются самые передовые решения, означает только то, что российские предприятия входят в число мировых лидеров по производству вагонов метро. Благодаря плотной кооперации и технологической инициативе участников подмосковного метростроительного кластера мы сегодня способны успешно конкурировать с крупнейшими производителями – Siemens, Alstom и другими.

По его словам, метропоезд «Москва» впервые в российской практике оборудован сквозным проходом по всему поезду, здесь установлен асинхронный привод с рекуперацией, что значительно сокращает эксплуатационные расходы. Вагоны оборудованы системами информирования пассажиров с возможностью трансляции видеороликов, а также интерактивными картами метрополитена. Также уделено значительное внимание проезду маломобильных групп пассажиров, для которых предусмотрены специальные места.



По материалам пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей