Приглашает детский технопарк «Кванториум»

 Приглашает детский технопарк «Кванториум»

Приглашает детский технопарк «Кванториум»

3 Окт 2016

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл детский технопарк «Кванториум» для столичных школьников. Такая специализированная территория для детей площадью 1,1 тыс. кв. метров появилась в технополисе «Москва». Кроме учебных классов здесь создана комфортная инфраструктура для обучения детей, в том числе хайтек-цех, квантопарк, игровая зона и зона для общения.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с резидентами технополиса «Москва» разработали учебные программы для технопарка «Кванториум» по пяти направлениям: авиация, робототехника, промышленный дизайн, энергетика и нанотехнологии.

Планируется, что ежегодно в «Кванториуме» будут обучаться порядка 1,2 тыс. детей в возрасте от 13 до 17 лет.

Кроме того, в рамках дополнительных занятий (экскурсий, мастер-классов, лекций, деловых игр и т.д.) обучение в технопарке смогут проходить свыше 3 тыс. молодых людей в год.

По итогам обучения и защиты своих проектов школьники смогут заключать так называемые «отложенные трудовые договоры» с производственными компаниями. Эти договоры гарантируют ребятам устройство на постоянную работу – не позднее 2-х месяцев после получения ими документов об образовании (колледж, вуз и др.).

Вот что сказал на открытии технопарка мэр Москвы Сергей Собянин:

– В Москве реализован флагманский проект «Кванториум» технопарка нового поколения, который включает возможности образовательной среды, инновационного развития, стартапов, технологических предприятий, которые расположены здесь же, в этом здании. Это единая технологическая, инновационная, образовательная среда. Это всего лишь часть той глобальной программы, которая реализуется в Москве. Наша задача – чтобы любой школьник Москвы имел возможность получить в ходе школьного образования либо готовую профессию, либо углубленную профориентацию по тем или иным направлениям.

Глава города отметил, что в Москве реализуется новый масштабный проект в сфере школьного образования, в рамках которого ребята смогут ближе познакомиться с различными профессиями и выбрать занятие по душе.

– Более того, эти направления и профессии не должны быть навязаны ребенку, они должны быть сознательным выбором молодого человека. Благодаря реализации этого мегапроекта сегодня уже 250 тыс. московских школьников имеют возможность заниматься в системе дополнительного образования, техническими, естественно-научными практиками. Около сотни инновационных центров созданы на базе вузов, техникумов, предприятий Москвы, они нацелены на решение этой задачи. Сегодня в Москве создано около 300 предприятий специального профиля – медицинского, инженерно-технического. Наша задача – чтобы все крупнейшие вузы Москвы, все колледжи, все высокотехнологичные предприятия, технопарки имели площадки для взаимодействия со школами, чтобы готовить новое поколение профессионалов. Сегодня закладывается будущее новой образовательной системы, – дополнил мэр.

По словам Сергея Собянина, детский технопарк «Кванториум» в технополисе «Москва» открыт по программе АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей», которая запущена в части регионов России.

Главная задача этой программы – формирование научно-технических центров, в которых дети могли бы развивать практические навыки в сфере высоких технологий.



По информации пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей