В Бауманке обсудили вопросы развития российского инженерного программного обеспечения

 В Бауманке обсудили вопросы развития  российского инженерного программного обеспечения

В Бауманке обсудили вопросы развития российского инженерного программного обеспечения

10 Окт 2016

В Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась Всероссийская конференция «Отечественное программное обеспечение инженерных расчетов – глобальный вызов индустрии 4.0». В мероприятии участвовали представители государственной власти, науки, образования, промышленности (преимущественно специалисты и разработчики в области инженерного программного обеспечения).

Конференция собрала более 120 человек. Обсуждались актуальные вопросы разработки и применения российского программного обеспечения математического моделирования и инженерных расчетов для создания наукоемкой продукции в высокотехнологичных отраслях промышленности. Также говорилось о планируемых и уже существующих инструментах его государственной поддержки, а также взаимодействии науки и промышленности при реализации проектов в данной сфере.

Сегодня на рынке представлены отечественные программные продукты, способные на равных конкурировать с зарубежными аналогами. При этом они более доступные по цене. В то же время проведенный Минпромторгом России опрос промышленных предприятий показал их существенную зависимость от импортного программного обеспечения. Особенно это касается инженерного программного обеспечения «тяжелого класса», которое востребовано в первую очередь предприятиями стратегических отраслей.

Начальник департамента развития секторов экономики Экспертного управления Президента РФ Алексей Митькин рассказал об инженерном программном обеспечении как о приоритетной задаче развития отрасли высоких технологий РФ.

В конференции также приняли участие директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, директор Департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Павел Свистунов, генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов.

Михаил Иванов рассказал о концепции разрабатываемой Минпромторгом России совместно с Минкомсвязи подпрограммы «Разработка отечественного инженерного программного обеспечения», которая представляет собой комплекс мер по формированию и развитию в России устойчивого рынка инженерного ПО.

Директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ, в частности, подчеркнул:

– Подпрограмма включает в себя блоки мероприятий по трем ключевым направлениям: финансовая и регуляторная поддержка программных продуктов; создание системы валидации, тестирования и верификации российского программного обеспечения; поддержка разработки инженерных программных комплексов. Реализация этих мер позволит в сжатые сроки успешно решить поставленную задачу.

О других, уже действующих на практике мерах поддержки разработки отечественного инженерного программного обеспечения, рассказал директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов:

– Доля отечественных продуктов инженерного программного обеспечения не превышает 30 процентов. И если в «легком» и «среднем» классах она равна соответственно 50 и 30 процентам, то в «тяжелом» классе наши разработчики не представлены вовсе. Чтобы изменить ситуацию государство приняло ряд мер по поддержке отечественной продукции. Так, с целью повышения доступности для бизнеса специализированного программного обеспечения реализуется программа субсидирования части затрат на его приобретение (постановление Правительства № 1200). Компаниям, в соответствии с этим постановлением, предоставляется скидка до 60 процентов. Только в 2015 году программное обеспечение на льготных условиях получили около 150 конечных пользователей, что позволило им нарастить объемы производства и дополнительно оказать услуги в объеме свыше 480 миллионов рублей. Кроме того, по итогам прошлого года было продано более 1 400 лицензий, 55 процентов из которых составляют российские программные продукты.

Он напомнил, что в 2015 году был создан реестр отечественного программного обеспечения и утверждены правила формирования и ведения единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных.

С докладами на конференции также выступили представители ведущих компаний по разработке отечественного программного обеспечения для нужд базовых отраслей промышленности, научных центров и высших учебных заведений страны.

Напомним, что содействие в разработке государственных программ поддержки отечественного инженерного программного обеспечения, их экспертное и методологическое сопровождение осуществляет подведомственное Минпромторгу России ФБУ «Российское технологическое агентство».



По материалам пресс-службы МГТУ им. Н.Э. Баумана


Список Новостей