В Москве работает 1-й Межрегиональный промышленный съезд

 В Москве работает 1-й Межрегиональный промышленный съезд

В Москве работает 1-й Межрегиональный промышленный съезд

13 Окт 2016

В Конгресс-центре технополиса «Москва» открылся 1-й Межрегиональный промышленный съезд.

Съезд стал мероприятием, на котором решаются задачи развития региональной промышленной политики, формирования институциональных условий, новых направлений и форм межрегионального экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации.

В работе съезда приняли участие более 300 делегатов из России и стран ЕАЭС, в том числе Межрегиональная общественная организация «Московская Ассоциация Предпринимателей», Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), Ассоциации кластеров и технопарков, представители компании УК «Роснано», «Российская автотранспортная компания «Росавтотранс», общественная организация «Опора России», Национальный транспортный клуб.

На пленарной сессии «Промышленная политика субъектов Федерации как основа межрегиональной экономической интеграции» выступил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Глава палаты отметил, что раннее производственникам осуществлялась точечно и касалась поддержки конкретных предприятий, например, АЗЛК. Сегодня Москва переходит к массовой поддержке всех промышленных предприятий.

Владимир Платонов подчеркнул значимость Законов города Москвы о промышленной политике и об инвестиционной политике, которые гарантируют господдержку субъектов инновационной деятельности. Для индустриальных парков, технопарков и для инвестиционных приоритетных для города проектов предлагается полное освобождение от налога на имущество, используемого для реализации данных проектов. В отношении недвижимого имущества организаций, которые получат статус промышленных комплексов, эффективно работающих предприятий предлагается снижения налогового бремени до 50% от исчисленной налоговой суммы. Также есть очень существенные льготы по земельному налогу – ставка для индустриальных парков и технопарков составляет одну сотую от кадастровой стоимости и налогу на прибыль (в размере 13,5% для управляющих компаний индустриальных парков, технопарков и для так называемых якорных резидентов технопарка).

Правительство Москвы в данное время осуществляет также инвентаризацию промышленных зон (сегодня в Москве их насчитывается 208), некоторые участки уже переданы под развитие промышленных объектов. В настоящее время в долгосрочную аренду могут быть предоставлены 35 земельных участков площадью от 0,5 до 10 гектар, которые находятся в муниципальной собственности. В конце 2014 года в Москве было зарегистрировано 6 территорий инновационного развития, из которых 5 были государственными, в 2015 году их общее число достигло 19 (при тех же 5 государственных). Создано 15 готовых технопарков на базе бывших промзон.

Владимир Платонов напомнил, что за последние годы было создано более 700 новых предприятий. Как правило, это инновационные предприятия с применением высоких технологий.

– Тем не менее у них много проблем, – сказал президент МТПП. – На площадке нашей палаты мы ищем пути решения этих проблемных моментов, в частности, путем уточнения законодательных актов и разработки новых законодательных инициатив.

МТПП выступает как координационный центр, подчеркнул Владимир Платонов, который представляет и защищает интересы бизнеса, участвует в работе антикризисной комиссии Правительства Москвы, в нормотворческом процессе, обсуждая и формулируя поправки к законодательным актам.

– Развитие промышленности, ориентированной на будущее, требует хорошо подготовленных трудовых ресурсов – именно поэтому Москва стимулирует интерес к инновациям уже с детского возраста. В частности, недавно на базе технополиса «Москва» был открыт детский технопарк «Кванториум», который создает единую технологическую, инновационную, образовательную среду, и знакомит с новыми профессиями. Это тоже один из методов поддержки восстановления промышленного производства в России, – отметил Владимир Платонов.

Также на пленарном заседании выступил генеральный директор технополиса «Москва» Игорь Ищенко. В частности, он сказал:

– У нас до сих пор технологические стандарты, ГОСТы, СНиПы, правила санитарно-защитных зон не изменились, а изменения на рынке инноваций в промышленности уже давно произошли. Нет пока понимания, что на одной площадке могут работать абсолютно разные производства – от микроэлектроники и биофармы до высоких технологий и новых материалов. И это, конечно, мешает динамичному развитию технопарков и технополисов, которые размещают у себя высокотехнологичные производства.

Он отметил, что резиденты сталкиваются сегодня с проблемой нехватки квалифицированных специалистов. Важно уже сегодня со школьной скамьи готовить ребят к быстро меняющемуся рынку производств, направлять их к тем задачам, которые они будут решать в будущем.

– В технополисе выстроена система профессиональной навигации: открыт детский технопарк, где тьюторами вступают представители инновационных и высокотехнологичных компаний технополиса. Это позволяет школьникам сразу определиться с выбором профессии и идти по четкому направлению, – подчеркнул Ищенко.



По сообщению пресс-службы технополиса «Москва»


Список Новостей