В технопарке «Отрадное» открыт новый производственный корпус

В технопарке «Отрадное»  открыт новый производственный корпус

В технопарке «Отрадное» открыт новый производственный корпус

24 Окт 2016

Новый инновационный объект посетил и открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме производственного корпуса сдан еще и многоуровневый паркинг для сотрудников. Финансирование проекта осуществлялось, в том числе, за счет средств, высвободившихся в результате получения технопарком налоговых льгот.

В ходе посещения технопарка Сергей Собянин, в частности, сказал:

– В Москве, несмотря на разговоры о том, что идет сокращение промышленности, вводятся производственные, технологические корпуса. За последние шесть лет в Москве построено и введено в эксплуатацию более ста промышленных объектов общей площадью свыше семисот тысяч квадратных метров производственных площадей. Сегодня находятся в стройке еще полмиллиона. Таким хорошим примером развития производственной площадки является новый корпус технопарка «Отрадное».

По словам столичного мэра, инвесторы заинтересованы в расширении промышленных площадей технопарка. «И насколько я понял, есть желание у инвесторов построить еще один корпус рядом с этим. Это тысячи новых рабочих мест, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых», – сказал глава города.

Площадь нового производственного корпуса – 33,5 тыс. кв. метров, многоуровневого паркинга для сотрудников – 21,1 тыс. кв. метров (602 машиноместа). Здания имеют современный дизайн и станут ярким элементом существующей в этом районе промышленной застройки. Построенные здания увеличили общую площадь технопарка «Отрадное» почти в три раза – до 80 тыс. кв. метров.

Планируется, что в новом корпусе расположатся компании «БАНГ и БОНСОМЕР» (производство чистого химического сырья), «САРТОРИУС РУС» (производство измерительного оборудования), «УПОНОР РУС» (производство внутренних инженерных систем и систем теплоизолированных труб) и «ВИРТУОЗ РИСЕРЧ» (разработка и производство компьютерных технологий и программного обеспечения). В новом корпусе, кроме нескольких компаний-арендаторов, разместятся серверная комната, конгресс-холл и спортзал.

Напомним, что соответствующий статус присвоен технопарку в 2015 году. Управляющей компанией (УК) технопарка является АО «Центр холодильно-транспортных технологий «МОТЕК-Ц». До текущего года в технопарке было 25,1 тыс. кв. метров производственных площадей. Заполняемость арендаторами составляла 95% (более 1,5 тыс. сотрудников в 34 компаниях).

В настоящее время в Москве работает 26 технопарков. Общее количество резидентов – более 1,3 тыс. Открытие технопарков позволило обеспечить город более 31,5 тыс. рабочих мест. За пять лет объем инвестиций в развитие этих производственных площадок составил 58,6 млрд руб.



По материалам пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей