Развитию экспорта мешают тарифные барьеры и нетарифные ограничения

 Развитию экспорта мешают тарифные барьеры  и нетарифные ограничения

Развитию экспорта мешают тарифные барьеры и нетарифные ограничения

31 Окт 2016

В рамках международного форума «Евразийская неделя» прошел круглый стол на тему: «Усиление кооперации на внутреннем рынке ЕАЭС как фактор развития экспорта».

В мероприятии приняли участие член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, управляющий директор по нефинансовой поддержке Российского экспортного центра Константин Евстюхин, исполнительный директор Российско-германской внешнеторговой палаты Роберт Брайтнер, а также представители бизнеса и научных кругов стран Евразийского экономического союза.

Обсуждая вопрос развития экспорта, Вероника Никишина отметила, что одним из важных инструментов продвижения товаров Союза на внешние рынки является создание сети преференциальных торговых соглашений с третьими странами.

– Через соглашения мы можем продвигать улучшение доступа на внешние рынки товарам Союза в части отмены, как тарифных барьеров, так и нетарифных ограничений, с которыми сталкиваются наши предприятия за рубежом. Нужно не бояться конкуренции и занимать проактивную позицию. Протекционистская политика в случае Союза, связанного международными обязательствами государств-членов и применяющего низкий уровень тарифной защиты, необоснованна, – отметила Вероника Никишина.

По мнению Министра ЕЭК, для развития экспорта необходимо активно встраиваться во внешние цепочки добавленной стоимости, искать новые ниши, расширять присутствие на существующих рынках сбыта, в том числе для совместной продукции Союза.

– На сегодня в портфеле стран, по которым Союз ведет переговоры по заключению торгового соглашения или изучает целесообразность заключения такого соглашения, – Израиль, Китай, Сербия, Корея, Египет, Сингапур, Индия, Иран. Каждая страна индивидуальна в плане, как экспортных возможностей, так и инвестиционного сотрудничества, – добавила Вероника Никишина.

Продолжая тему поддержки экспорта, Георгий Каламанов отметил, что Минпромторг России в настоящее время разрабатывает комплекс новых мер поддержки конкурентоспособной продукции российских производителей за рубежом дополнительно к существующим способам финансового стимулирования (экспортное кредитование в части субсидирования процентных ставок по кредитам, страхование экспортных кредитов, гарантирование экспортных операций), осуществляемых по линии дочерних компаний Российского экспортного центра (Росэксимбанк и ЭКСАР). Также Минпромторг принимает участие в разработке ряда нефинансовых мер поддержки экспорта.

В числе новых направлений стимулирования экспорта Минпромторгом России совместно с Российским экспортным центром в настоящее время разрабатываются механизмы субсидирования части затрат отечественных экспортеров при сертификации продукции на внешних рынках и регистрации на них объектов интеллектуальной собственности.

Кроме того, прорабатывается вопрос по созданию российских промышленных зон на территории иностранных государств, в которых производители России и других стран Союза смогут выступать как экспортеры не только продукции, но и технологий. Одним из таких проектов, по словам заместителя Министра промышленности и торговли, может стать российская промышленная зона в Египте.

Среди инструментов экспортного продвижения также отмечалась высокая значимость поддержки участия российских организаций-экспортеров в выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях. Так, в настоящее время совместно с Российским экспортным центром Минпромторг России разрабатывает механизм оказания финансовой поддержки компаниям, участвующим в выставочных мероприятиях за рубежом, в том числе на территории Союза.

Как было отмечено Георгием Каламановым, постоянное участие экспортеров в мероприятиях подобного рода способствует увеличению конкурентоспособности продукции производителей из ЕАЭС на мировом рынке и приведет к стимулированию продаж товаров и услуг, что также обеспечит рост объемов несырьевого экспорта.

Участники круглого стола также обсудили вопросы развития кооперации в Союзе и выхода на внешние рынки с совместной готовой продукцией.



По материалам пресс-службы ЕАЭС


Список Новостей