Состоялась презентация третьей версии робота Promobot

 Состоялась презентация третьей версии робота Promobot

Состоялась презентация третьей версии робота Promobot

1 Ноя 2016

Пермская компания «Промобот» договорилась о продаже 35 своих сервисных роботов третьего поколения, причем всего за полчаса на форуме «Открытые инновации».

Такому успеху предшествовала красочная презентация робота на главной сцене «Открытых инноваций».

Как рассказал генеральный директор «Промобота» Алексей Южаков, Promobot V.3 выше предшественников. Благодаря новому типу батарей робот заряжается быстрее, работает без подзарядки более 8-ми часов. Когда же роботу требуется подзарядка, он сам отправляется к розетке. Среди других существенных отличий третьей модификации Promobot – активное движение корпусом и жестикуляция. Теперь Promobot может двигать руками в 6-ти степенях свободы, наклонять корпус, менять положение вертикальной плоскости, поворачивать голову в трех степенях свободы. Вычислительный блок позволяет обрабатывать больший массив данных, детектировать сразу несколько человек и, таким образом, повышать эффективность общения. Контроллер управления робота – это не только основной узел, который управляет всей электроникой, но и система мгновенной диагностики; он оснащен дисплеем, который помогает следить за всеми узлами и определять их состояние. Система позиционирования позволяет провожать человека до необходимого места; благодаря терминалу оплаты и печати чеков робот сможет принимать оплату у клиентов. Нейросетевая лингвистическая база позволяет загружать в робота произвольный текст, после чего Promobot V.3 сможет бегло ориентироваться по нему и цитировать отдельные блоки.

Последние девять месяцев команда «Промобота» писала для него открытую платформу.

– Сегодня это универсальная робототехническая платформа, и любой программист может настроить робота так, как ему надо. Promobot может продавать цветы, шить сапоги, консультировать в банке, помогать в навигации и так далее, – рассказал Алексей Южаков. Promobot V.3 – это не про wow-эффект, а про повышение эффективности бизнеса, про практические кейсы его применения, про автоматизацию бизнес-процессов консультирования, процессов продаж, навигации. Мы верим, что роботы в целом и «Промобот» третьей версии в частности сможут быть основой настоящего бизнеса будущего, основанного на новых технологиях и сверхэффективности.

Накануне старта форума «Открытые инновации» стало известно о том, что Фонд развития интернет-инициатив вложит 150 млн рублей в этого разработчика. Столько же, по неподтвержденным данным, в стартап готов инвестировать и Сбербанк. По словам Альберта Ефимова, руководителя Робоцентра «Сколково», на сегодняшний день это крупнейшая частная инвестиция в российскую робототехнику.



По сообщению компании «Промобот»


Список Новостей