Создается рабочая группа по диверсификации оборонных производств

 Создается рабочая группа по диверсификации  оборонных производств

Создается рабочая группа по диверсификации оборонных производств

2 Ноя 2016

Членам рабочей группы намерены разработать законодательные инструменты развития ОПК, которые бы увязывали вопросы развития производства вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) с задачей повышения доли выпускаемой гражданской продукции. Как, например, уже предложены меры по совершенствованию ценообразования и рентабельности при выполнении государственного оборонного заказа.

Решение о создании рабочей группы принято на расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» под председательством главы СоюзМаш России, генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

В работе заседания участвовали заместитель председателя Союза, генеральный директор АО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, исполнительный вице-президент ПАО «ОАК», член Бюро СоюзМаш России Александр Туляков, вице-президент СоюзМаш России, старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович и другие.

Председатель СоюзМаш России, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на заседании подчеркнул:

– Как вы знаете, пик нагрузки по гособоронзаказу будет пройден в ближайшие два года. Именно поэтому одной из главных задач для предприятий «оборонки» является конверсия и диверсификация производства, переход на выпуск конкурентоспособной высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. В соответствии со своей обновленной стратегией, «Ростех» планирует к 2025 году довести объем выпускаемой гражданской продукции до 50%, – подчеркнул Чемезов.

Первый вице-президент СоюзМаш России, первый зампред думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев отметил, что на решение задачи диверсификации военного производства, собственно, как и на дальнейшее развитие оборонной отрасли, нужны инвестиционные ресурсы, формируемые, в том числе и за счет прибыли, получаемой при выполнении государственного оборонного заказа.

– Поэтому проблемы ценообразования, рентабельности при выполнении государственного оборонного заказа продолжают оставаться одними из наиболее острых для российского оборонно-промышленного комплекса. Механизм госрегулирования цен на продукцию по гособоронзаказу непрерывно совершенствуется, идет поиск альтернатив его развития. Эти вопросы постоянно держит в центре своего внимания Союз машиностроителей России совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям, – сказал Гутенев.

Что в первую очередь необходимо сделать для выполнения задачи по постепенному частичному замещению производства ВВСТ выпуском продукцией гражданского назначения обозначил исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко:

– Важно сосредоточиться на загрузке мощного производственного потенциала, созданного для целей выполнения гособоронзаказа, а также на увеличении выпуска высокотехнологичной машиностроительной продукции и качественных потребительских товаров для внутреннего и зарубежного рынков, сохранении рабочих мест, создании новых конкурентоспособных технологий, материалов и оборудовании.

В качестве положительного примера увеличения доли гражданской продукции был приведен опыт АО «ПОЗИС». В начале 2000-х годов предприятие выпускало всего две базовые модели холодильников. Сегодня POZIS производит 55 базовых моделей и около 250 модификаций, занимает 70% отечественного рынка холодильников для медицинских услуг и фармацевтики. Предприятие вышло на сертифицирующие органы Евросоюза и получило европейский сертификат на собственную медтехнику, что расширяет ее экспортные возможности.

По мнению заместителя председателя СоюзМаш России, советника президента ПАО «ОАК» по науке и технологиям Бориса Алешина, для успешной диверсификации промышленности необходим выход на новые рынки с опорой на зарубежные представительства и стимулирование внутреннего спроса. Член Бюро СоюзМаш России, генеральный конструктор АО «РПКБ» Гиви Джанджгава выступил с предложением ввести в состав рабочей группы специалистов, которые прошли путь этот в 1990-х годах и обладают соответствующим опытом.



По информации пресс-службы СоюзМаш России


Список Новостей