В России начали строить электродома

 В России начали строить электродома

В России начали строить электродома

2 Ноя 2016

Инновационные многоэтажки с электроотоплением, климат-контролем и системой очистки воздуха появились в новом районе Екатеринбурга.

На Урале начали внедрять элементы «умного города» – уникальной среды обитания, которая заботится о жителях днем и ночью. Первые кварталы, возведенные по новым стандартам, расположены в Академическом – этот район Екатеринбурга строит компания «Кортрос», известная инновационным подходом к строительству жилья.

Отличительная особенность «умного города» – инженерные и планировочные решения, способные облегчить жизнь горожан еще до того, как те успели это осознать. Новым словом в технологиях «умного города» стали электродома – здания, в которых за все основные процессы отвечает электричество.

Электродом – это многоквартирный дом с индивидуальной системой приточно-вытяжной вентиляции и электрическим отоплением. На практике это означает, что в электродоме нет привычных радиаторов отопления – за обогрев помещения здесь отвечают теплые полы. В качестве источника тепла используется кабель с силиконовой изоляцией, который уложен по монолитной плите перекрытия и защищен стяжкой.

Отопление включается по желанию владельцев квартиры: система сможет обогревать помещение настолько, насколько это необходимо в данный момент. Теплые полы работают в любое время года – а значит, жители электродома готовы даже к неожиданным заморозкам, которые могут прийти раньше времени: при похолодании достаточно будет просто нажать на кнопку. Интеллектуальный климат-контроль позволяет регулировать температуру воздуха в каждой отдельно взятой комнате. Такой механизм пригодится семьям, в которых живут люди с разным представлением о комфортной среде: теперь в зале можно сделать похолоднее, а в спальне – теплее. Или наоборот. Еще одно преимущество: жители электродома не зависят от прихотей коммунальщиков. В таких домах температуру определяет лично владелец квартиры. Другие процессы также электрифицированы – к примеру, вместо стандартного горячего водоснабжения в электродоме предусмотрены электрические водонагреватели, которые обеспечивают бесперебойное снабжение квартир горячей водой. Пока другие дома могут страдать от месячного простоя без воды, обитатели электродомов просто не замечают графика «коммунальщиков» – в двух- и трехкомнатных квартирах отдельный водонагреватель стоит в каждом из двух санузлов.

Наконец, в электродомах предусмотрена система принудительной индивидуальной вентиляции с рекуперацией теплого воздуха. Обычно многоэтажки в России строятся с естественной вентиляцией – это означает, что вентиляционные шахты есть только на кухне и в санузлах. Во все остальные комнаты свежий воздух поступает только из окон – а значит, чтобы проветрить помещение, людям приходится открывать форточки даже в сильный мороз. Система принудительной индивидуальной вентиляции с рекуперацией теплого воздуха обеспечивает вентиляцию и дополнительную очистку воздуха, а также позволяет снизить потребление энергии на отопление помещения, обеспечивая 5-процентную экономию в сравнении с квартирами без рекуператоров. Вентиляционная установка удаляет из квартиры «старый» воздух из «грязных» зон, который проходит через пластинчатый рекуператор, а затем отдает свое тепло свежему воздуху, очищенному с помощью системы фильтров. Затем уже согретый и очищенный воздух поступает в квартиру. Дополнительно открывать окна для проветривания не требуется – и пыль с улицы не попадает в помещения. Подобная система позволяет жителям не только дышать чистым и свежим воздухом, но и значительно снизить потребление тепловой энергии на отопление. К тому же, жители электродома могут не думать о неприятных запах и загрязнении уличного воздуха. Умные технологии сделают атмосферу в доме не только теплой, но и чистой.

Изначально в «Академическом» построили два дома нового поколения – в одном предусмотрена принудительная вентиляция с рекуперацией теплого воздуха, в другом – электроотопление и водонагреватели. После того, как в компании «Кортрос» поняли, что эксперимент удался, а покупатели оценили инновационное предложение, девелопер приступил к возведению еще двух электродомов – на сей раз все технические новинки присутствуют в них в полном объеме.

Индивидуальный обогрев помещений в умном доме позволяет рассчитывать платежи честно: жители квартир заплатят ровно столько, сколько использовали сами.



По информации компании «Кортрос»


Список Новостей