Победителям конкурса молодых ученых будет выплачен 31 миллион рублей

 Победителям конкурса молодых ученых  будет выплачен 31 миллион рублей

Победителям конкурса молодых ученых будет выплачен 31 миллион рублей

10 Ноя 2016

В столице завершился прием заявок на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2016 год. Победителям по итогам конкурса будет выплачен 31 млн рублей. Число участников отбора в полтора раза превысило прошлогоднее и достигло 573. Таким образом, конкурс этого года стал рекордным по количеству заявок за всю его историю.

В 2016 году более чем в два раза выросло число заявок по номинациям «Наука – мегаполису», «Технические и инженерные науки». Почти удвоилось по сравнению с предыдущим отбором количество претендентов в номинациях «Химия и науки о материалах», «Передовые промышленные технологии», «Электроника и средства связи». Из 573 заявок 232 были поданы от представителей столичных вузов, еще 203 – от научно-исследовательских институтов, 138 – от московских предприятий.

– Увеличение количества поданных заявок свидетельствует о том, что инициативы Правительства Москвы по поддержке науки находят широкий отклик в сообществе молодых специалистов, – заявила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. – В то же время в городе растет общий интерес ко всему, что связано с наукой. Совсем недавно в Москве прошел очередной Фестиваль науки, который посетили также рекордные 840 тысяч человек, причем преимущественно молодежь – школьники и студенты.

Будущим лауреатам будет выплачена 31 премия по 1 млн рублей каждая. 26 наград в области исследований и разработок получат индивидуальные участники или научные коллективы до трех человек, не достигшие возраста 36 лет. Еще пять премий в любых номинациях будут присуждены докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно, которые участвуют в конкурсе индивидуально.

На премию за 2015 год было подано 379 заявок, а еще годом ранее – 207.



Справочно

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются на конкурсной основе с 2013 года.

В 2016 году в области исследований премии будут вручаться в следующих номинациях: «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки», «Наука мегаполису».

В области разработок молодые ученые получат премии в номинациях: «Авиационная и космическая техника», «Городская инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Передача, хранение, обработка, защита информации», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Электроника и средства связи», «Энергоэффективность и энергосбережение».

Участие более чем в одной номинации конкурса не допускается. При этом премия Правительства Москвы молодым ученым не присуждается ее лауреатам повторно. По номинациям в области исследований кандидатуры выдвигаются учеными (научными, научно-техническими) советами, советами молодых ученых и специалистов. По номинациям в области разработок кандидатуры выдвигаются руководителями организаций.

Со списком лауреатов прошлых лет можно ознакомиться на сайте молодыеученые.рф.



По сообщению пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей