Студенты создадут беспилотник для сельского хозяйства

Корпоративный интранет портал insider-cms.ru.
 Студенты создадут беспилотник для сельского хозяйства

Студенты создадут беспилотник для сельского хозяйства

10 Ноя 2016

Студенты Московского Политеха (Университет машиностроения) работают над созданием уникального аэромобильного робототехнического комплекса «АгроРоботКом» по заказу компании «Геоскан».

Как сообщает пресс-служба университета, прототип беспилотника будет готов к лету 2017 года.

В этом году студенты Московского Политеха завершат разработку устройства, с помощью которого можно транспортировать, складировать и точечно распылять биопрепараты и энтомофаги. Эксплуатация робототехнического комплекса должна сократить расходы на обработку полей, садов и лесных угодий, а также минимизировать участие человека в сельскохозяйственных работах.

В проекте участвуют 45 студентов различных направлений подготовки: инженеры, биотехнологи, промышленные дизайнеры, IT- и PR-специалисты, экономисты. Профильные направления разработки курирует группа преподавателей и представителей индустрии. Руководит проектом директор межвузовского центра образовательных проектов «Кейс Хаб» Андрей Ордин.

Студенты уже провели предварительный анализ рынка, разработали варианты конструкции мобильной платформы, с которой будет осуществляться заправка беспилотника топливом и распыляемыми веществами, а также составили обзоры эффективности биопрепаратов и энтомофагов.

Недавно в Московском Политехе прошла презентация концепций «АгроРоботКом».

Это мероприятие ясно дает понять, что студенческий проект – это не игрушки, его результат ждут и к нему относятся со всей серьезностью, – сказал проректор по учебной работе Московского Политеха, руководитель рабочей группы «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы (НТИ) Дмитрий Земцов.

Группа компаний «Геоскан» производит беспилотные аэрофотосъемочные комплексы. Мониторинг больших территорий с помощью комплексов «Геоскан» и ГИС «Спутник» – одна из перспективных технологий, заложенных в «дорожную карту» НТИ «Аэронет».



Источник: редакция сайта Агентства стратегических инициатив


Список Новостей