В Москве состоится IV Московский международный инженерный форум

 В Москве состоится IV Московский международный инженерный форум

В Москве состоится IV Московский международный инженерный форум

14 Ноя 2016

24 ноября в Москве состоится пленарное заседание IV Московского международного инженерного форума. Организаторы очередного форума – Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р), Министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российская инженерная академия, Российский союз машиностроителей и Российский союз инженеров при поддержке Правительства Москвы приглашают столичное бизнес-сообщество и органы власти принять в нем участие.

В подготовке и работе проводимого ежегодно с 2013 года Московского международного инженерного форума активно участвовали руководители Министерства образования и науки РФ, руководители Департамента образования г. Москвы, ректоры ведущих технических вузов, руководители системы профтехобразования. Итоговые материалы форумов направлялись в адрес Президента РФ, в заинтересованные министерства и ведомства. Ряд положений из них нашли свое отражение в государственных программах, иных нормативных документах.

Основная тема IV Московского международного инженерного форума: «Новому технологическому укладу – новые инженеры».

Целью его проведения является обсуждение актуальных вопросов, связанных с новыми требованиями к инженерно-техническим кадрам и форматом их подготовки; развитием практико-ориентированного технического образования; созданием возможностей для обучения будущих инженеров на рабочих местах; современными моделями дополнительного образования и инкубаторов инженерных кадров, – а также иными вопросами организации научно-технического творчества детей и молодежи.

На круглых столах, которые пройдут 23 ноября в конференц-зале МКПП(р) на темы: «Будущим инженерам – новые перспективы» и «Инженерная деятельность и СМИ: сопровождение, стимулирование, сотрудничество», – будут выработаны дополнительные предложения для включения в итоговый документ, проект которого обсудят участники пленарного заседания форума.

В работе IV ММИФ примут участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители инженерно-технических учебных заведений, российские и зарубежные центры дополнительного образования, руководители промышленных предприятий, выпускники технических вузов и колледжей России. Также в рамках его работы будет организована презентация новых инженерных решений и передовых технологий организаций промышленности и науки.

Желающие принять участие в пленарном заседании IV ММИФ должны заполнить расположенную форму заявки участника. Участие в форуме бесплатное.

Справки по телефону (495) 691-24-14, e-mail: forum@mkppr.ru.

Место и время проведения пленарного заседания IV ММИФ: отель «Ритц-Карлтон», г. Москва, ул. Тверская, 3. Начало в 11.00.





ПРОГРАММА

ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

IV Московского международного инженерного форума

«Новому технологическому укладу – новые инженеры»



Дата: 24 ноября 2016

Место проведения: город Москва, ул. Тверская д.3, отель «Ритц-Карлтон».

09.00-10.30

Регистрация участников. Приветственный кофе

10.00-17.00

«Выставка-презентация инновационных проектов и новых технологических решений»

Экспозиция инновационных проектов и новых технологических решений, во внедрении которых могут принять участие молодые талантливые учёные и инженеры, в том числе участники Форума.

10.30-11.00

Награждение победителей региональных конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии» по инженерным профессиям

В фойе будет размещена фотовыставка региональных этапов конкурса «Лучший по профессии».

11.00-14.30

Пленарное заседание «Новому технологическому укладу – новые инженеры»

11.00-11.30

Вступительное слово Е.В. Паниной

Приветствия от Правительства Москвы, министерств и ведомств.

11.30-14.15

Выступления участников

Выступления, посвященные новому технологическому укладу, помогут молодежи, выбравшей научно-технические специальности, стать архитекторами своей инженерной личности.

14.15-14.30

Обсуждение проекта Итогового документа

К открытию ММИФ – 2016 будет издан специальный выпуск журнала «Русский инженер».


Список Новостей