Антенна-трансформер: небольшая стоимость и высокая финансовая эффективность

 Антенна-трансформер:  небольшая стоимость и высокая финансовая эффективность

Антенна-трансформер: небольшая стоимость и высокая финансовая эффективность

23 Ноя 2016

В госкорпорации «Роскосмос» запущен в производство, разработанный российскими специалистами, трансформируемый радиолокатор для малых спутников дистанционного зондирования Земли. Изготовление и передачу на установку первого образца системы планируется завершить к концу 2017 года.

Данная российская радиолокационная система позволит значительно снизить стоимость производства и эксплуатации новейших космических систем. В ближайшем будущем планируется запустить два спутника для картографирования и разведки природных ресурсов. По обещаниям экспертов, в течение суток с помощью разработанной антенны один аппарат сможет получить детальное изображение шестисот тысяч квадратных километров поверхности Земли, а в режиме обзора исследует как минимум 1,6 миллиона квадратных километров. Кроме картографирования и разведки природных ресурсов, аппараты будут выполнять мониторинг экологических процессов планеты.

Новая радиолокационная система состоит из облучающего устройства, волноводного тракта и трансформируемого рефлектора. Первое отвечает за обеспечение электронного управления диаграммой направленности, поэтому антенна способна работать в разных режимах обзора. Рефлектор можно будет устанавливать непосредственно под обтекателем ракеты-носителя. После трансформации конструкция возрастет в объеме практически в сто раз, приняв форму правильного шестиугольника. При этом в качестве силового каркаса для рефлектора планируется использовать конструкцию параболоидной формы, к которой крепится металлическое сетеполотно, формирующее радиоотражающую поверхность.

Отметим, подобная технология ферменных конструкций каркаса позволяет обеспечивать идентичность и точность поверхности всей площади рефлектора космических радиолокаторов. Кроме того, система идеально подойдет для космических систем, требованиями которых являются малый вес, а также небольшая стоимость и высокая финансовая эффективность.

Производство отечественных радиолокаторов для малых космических аппаратов «Кондор-ФКА» запущено на базе холдинга «РКС» («Российские космические системы»), входящего в состав госкорпорации «Роскосмос». Новые устройства планируется устанавливать на малые космические аппараты типа «Кондор-Э», производством которых занимается «ВПК «НПО машиностроения».



По информации http://sdelanounas.ru/


Список Новостей