Власти Москвы поддержат инвесторов, развивающих технопарки

 Власти Москвы поддержат инвесторов, развивающих технопарки

Власти Москвы поддержат инвесторов, развивающих технопарки

24 Ноя 2016

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил технопарк «Калибр», который находится на северо-востоке Москвы. В ходе осмотра технопарка и общения с его специалистами глава города заявил, что власти Москвы и далее будут поддерживать развитие производственных мощностей технопарков, которые являются новым обликом столичной промышленности.

При этом, по словам мэра, главным приоритетным направлением станет поддержка инвесторов, вкладывающих средства в развитие специализированных территорий в городе.

Сергей Собянин, в частности, отметил:

– Технопарки в Москве продолжают развиваться. За последние годы вложено 56 млрд рублей – в основном частных инвестиций. Технопарки становятся, по сути, новой инновационной производственной отраслью Москвы. На примере «Калибра» можно хорошо эту динамику увидеть. Буквально полтора года тому назад здесь работало три предприятия. Сегодня здесь работают несколько десятков: с хорошей выручкой, с хорошей зарплатой и, что важно, с уникальной продукцией, которые работают и на городской транспорт, и на городскую медицину, на телекоммуникации. Так что я считаю, что у «Калибра» есть новая история, новое рождение.

Главе города продемонстрировали новые беспилотные автобусы «MATRESHKA», производством которых занимается резидент технопарка ООО «Электротранспортные технологии». При этом генеральный директор компании Антон Поппель сообщил Сергею Собянину о том, что компания видит техническую возможность запуска данных транспортных средств для специализированной перевозки пассажиров на парковых территориях столицы. Глава города со своей стороны предположил, что на начальном этапе подобная разработка скорее всего будет иметь развлекательное предназначение.

«Это, конечно, интересная инновационная разработка в области городского транспорта. На первом этапе она пригодится, скорее всего, как аттракцион в парках, на территории промышленных предприятий», – прокомментировал новаторскую идею мэр.

Управляющей компанией технопарка является ОАО «Калибр». Этот статус был присвоен ей Правительством Москвы 17 февраля 2015 года. Предприятие находится на северо-востоке Москвы – на улице Годовикова – и занимает земельный участок площадью 10 га. Вместе с новым статусом частный технопарк «Калибр» получил налоговые льготы и льготные ставки арендной платы за землю.

В распоряжении технопарка 28,5 тыс. кв. метров производственных площадей, которые заполнены на 93%. Инфраструктура коллективного пользования включает деловой центр, дата-центр, конференц-зал, переговорные комнаты, коворкинг.

Благоустроенная территория создает комфортную атмосферу для работников и посетителей технопарка. Кроме того, низкая плотность застройки данной территории (всего 2,8 тыс. кв. м/га) дает возможность реализовать проект расширения технопарка «Калибр» за счет строительства новых производственных площадей.

Сейчас в списке резидентов технопарка 47 компаний, в которых работают 367 человек. Главные сферы деятельности – микроэлектроника, IT-технологии, телекоммуникации и аддитивные технологии.

Согласно отчетным данным, по итогам 2015 года выручка компаний-резидентов составила 4,6 млрд руб., инвестиции в производство – 1,7 млрд руб.

Крупнейшим резидентом технопарка «Калибр» является НПО «СвязьПроект» – поставщик интеграционных решений в области антенных систем, головных станций центрального телевидения, систем связи различного назначения. Среди ассортиментной продукции предприятия – ультразвуковое, ультрафиолетовое, инфракрасное и радиологическое оборудование для биологического и медицинского применения, профессиональная радиоаппаратура, линейное оборудование телекоммуникации (связи) и др. НПО «СвязьПроект» входит в состав ГК «Связь инжиниринг», частью которой являются еще два резидента технопарка «Калибр» – НПП «Телетех» и «ТД Связь инжиниринг». Эти предприятия также специализируются на разработке и создании глобальных решений в сегменте телекоммуникаций и телерадиовещания. Компании участвуют в масштабном федеральном проекте перехода с аналогового на цифровое вещание. Одно из направлений их деятельности – установка телевизионных передатчиков на Останкинскую телебашню.

Кроме того, в технопарке «Калибр» работает такое уникальное предприятие, как ООО «Эндопринт» – единственная в стране компания по проектированию и производству изделий из титанового сплава для проведения операций в области травматологии, ортопедии, спинальной и челюстно-лицевой хирургии. Основу компании составляют конструкторско-производственная группа и собственная производственная площадка, на которой аддитивные технологии являются базовыми. Квалифицированные инженеры-конструкторы прошли дополнительное обучение в странах Европы по конструированию промышленных и медицинских изделий, инструментов и анатомических моделей.

Для проектирования в компании «Эндопринт» используется самое современное лицензионное программное обеспечение, позволяющее создавать высококачественные 3D-модели, в том числе анатомические модели по данным КТ и МРТ, проектировать и производить изделия различной степени сложности для решения нестандартных задач.



Фото: © Официальный сайт мэра Москвы


Список Новостей