Приглашает III Всероссийская неделя охраны труда

 Приглашает III Всероссийская неделя охраны труда

Приглашает III Всероссийская неделя охраны труда

29 Ноя 2016

Состоялось заседание оргкомитета по проведению III Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), которая пройдет в 2017 году с 10 по 14 апреля в Главном медиацентре Сочи.

Вице-премьер Правительства РФ, председатель оргкомитета по подготовке ВНОТ Ольга Голодец отметила растущую популярность и практическую пользу мероприятия:

− Всероссийская неделя охраны труда помогает развиваться целой отрасли экономики, она нацелена на защиту и предотвращение несчастных случаев, сохранение здоровья. Наша неделя охраны труда становится площадкой практического сотрудничества.

На сегодняшний день концепция проведения Недели охраны труда − 2017 прошла ряд обсуждений и была одобрена всеми сторонами.

В ходе ВНОТ − 2017 состоятся стратегическая пленарная сессия с участием членов Правительства РФ, конференции, совещания, круглые столы, презентации, лекции, будут работать консультационные пункты федеральных органов исполнительной власти. Уже традиционно пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE − 2017, на которой будут продемонстрированы новейшие средства индивидуальной защиты, современные технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области управления охраной труда. Центральной темой экспозиции и деловой программы SAPE − 2017 станет импортозамещение.

Впервые на площадке недели предполагается провести круглый стол с экспертами и представителями профильных ведомств стран – участников форума АТЭС. Об этом сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

Кроме этого, в будущем году предлагается провести Молодежный форум «Инновационные проекты в области здоровья и безопасности». Форум будет представлять цикл мероприятий по вопросам охраны труда и профессиональной подготовки студенческой молодежи: дискуссии, круглые столы, защита проекта в области охраны труда, ярмарка вакансий, бизнес-тренинги, спортивные соревнования на базе норм ГТО.

− Всероссийская неделя охраны труда становится главным событием года в области охраны труда, – отметил Григорий Лекарев. – Так, в 2016 году в рамках ВНОТ было проведено 161 мероприятие: научно-практические конференции, панельные дискуссии, круглые столы, обучающие семинары. Общее количество участников Недели составило 9 660 человек, что в полтора раза превышает показатель 2015 года. На Международной выставке по промышленной безопасности и охране труда SAPE − 2016 было подписано 16 соглашений о сотрудничестве на сумму более чем 18 миллионов рублей (поставки СИЗ), достигнуто более сотни договоренностей.

В настоящее время организаторы проводят активное обсуждение тематической программы ВНОТ, используя для этого совершенно новые форматы. Так, в конце октября состоялся «мозговой штурм», в котором приняли участие более 35 представителей компаний ЛУКОЙЛ, «Россети», «Русгидро», «Норникель», «Металлоинвест», РЖД, СУЭК, «Еврохим», Росатом, РУСАЛ и др. Все они были активными участниками предыдущих двух Недель охраны труда, прошедших в Сочи в 2015−2016 годах. Были предложены не только актуальные темы и проблемы, которые необходимо будет обсудить на Неделе, но и интересные форматы деловых коммуникаций в рамках мероприятий и обратной связи.

Особое место в программе будет уделено совершенствованию охраны труда в строительных организациях. Статистика показывает, что в 2015 году больше всего работников – 22,5% от общего числа – было травмировано с летальным исходом в сфере строительства. «Сегодня рабочие на стройках подвергают себя большей опасности, чем шахтеры, именно из-за неверной организации труда», − отметила Ольга Голодец.

В программу Недели также предложено включить мероприятия с участием преподавателей дисциплин «ОБЖ» и «Технология» с целью повышения их профессиональной квалификации. Такое предложение высказала член оргкомитета ВНОТ, руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Официальный сайт Всероссийской недели охраны труда http://vssot.aetalon.ru.

По всем вопросам взаимодействия обращайтесь в Центр информационной поддержки.

Координаторы Центра:

Светлана Мальцева: +7 (965) 302-99-73;

Лидия Леонтьева: +7 (910) 470-11-67;

Наталья Севастьянова: +7 (916) 234-92-58;

press@aetalon.ru.


Список Новостей