Россия намерена создать ракету-носителя сверхтяжелого класса

 Россия намерена создать ракету-носителя сверхтяжелого класса

Россия намерена создать ракету-носителя сверхтяжелого класса

29 Ноя 2016

Работы по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса оцениваются более чем в 1,5 трлн рублей.

Об этом сегодня заявил на конференции в городе Королеве первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов.

Как известно, в Федеральную космическую программу на 2016–2025 годы не заложено проектирование сверхтяжелой ракеты. Работа в этом направлении будет вестись в рамках небольших научно-исследовательских работ.

Тем не менее вопрос о сверхтяжелом носителе обсуждается в правительстве. Ранее в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в ракетно-космической отрасли РФ будут создаваться новые экспериментальные конструкторские бюро и лаборатории для продвижения инновационных проектов.

Вице-премьер также заявил, что Россия работает над созданием сверхтяжелой ракеты, что позволит реализовать проект лунной станции. По его словам, у ряда экспертов были сомнения на счет создания сверхтяжелой ракеты, «но было принято волевое решение начать работу над этим проектом».

В конце апреля этого года президент РФ Владимир Путин не исключил, что на космодроме Восточный будет создана инфраструктура под сверхтяжелую ракету и пилотируемый комплекс.

Кстати, история с созданием сверхтяжелого носителя в России началась весной 2013 года, но ноги ее начали расти немного раньше. В 2012 году по решению тогдашнего главы Роскосмоса В. Поповкина было изменено техзадание на перспективный пилотируемый корабль, разрабатываемый в РКК «Энергия». В результате лунная версия, а не околоземная, стала для него основной. Поскольку ракеты для полетов к Луне у нас нет, необходимость ее создания была вполне очевидна. И вот, в марте 2013 года появились слухи, что Роскосмос начал зондировать почву на эту тему. Из космического агентства был направлен запрос в большую тройку предприятий (Центр им. Хруничева, РКК «Энергия», ЦСКБ «Прогресс») с просьбой предложить свои концепции такой ракеты. По требованиям можно догадаться, что нужен был этот носитель не для конкретного пилоотируемого исследовательского проекта, а в качестве очередного ответа США. Российские чиновники хотели получить ракету грузоподъемностью 75–85 тонн с возможностью доработки до более тяжелого варианта в 140 тонн. Разрабатываемая по заказу НАСА ракета-носитель SLS имеет такую же грузоподъемность.



По материалам пресс-службы и-Маш. Ресурс Машиностроения


Список Новостей