Стали известны столичные объекты, облагаемые налогом по кадастровой стоимости

 Стали известны столичные объекты,  облагаемые налогом по кадастровой стоимости

Стали известны столичные объекты, облагаемые налогом по кадастровой стоимости

30 Ноя 2016

Правительством Москвы утвержден на очередной налоговый период (2017 год) перечень объектов коммерческой недвижимости, по которым налог на имущество организаций рассчитывается от кадастровой стоимости.

В Перечень 2017 года вошло около 24 тыс. объектов недвижимости. Это торговые, офисные здания и помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Суммарная площадь объектов по сравнению с 2016 годом выросла на 23%.

Увеличение числа объектов в перечне – это плановая работа Правительства Москвы, связанная с утвержденными Московской городской Думой осенью 2015 года изменениями критериев налогообложения от кадастра. С учетом этих критериев были проведены необходимые обследования недвижимости и сформирован текущий Перечень.

Напомним, что с 2017 года снимаются ограничения по площади объектов недвижимости, облагаемых налогом от кадастровой стоимости, в случае их расположения на земельных участках с торгово-офисным видом разрешенного использования. Также снижается с 2 тыс. до 1 тыс. кв. метров минимальный порог площади зданий, фактически используемых для торгово-офисных целей.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников подчеркнул, что расширение круга объектов в перечне направлено на справедливое распределение и выравнивание налоговой нагрузки в зависимости от реальной стоимости имущества. «Создаются равные условия налогообложения для схожих объектов торговой и офисной недвижимости», – отметил Максим Решетников.

На законодательном уровне закреплена система льгот по налогу на имущество организаций, защищающая реально работающий малый бизнес, социально значимые отрасли и производство. Ознакомиться с перечнем льготных категорий и узнать, какие шаги необходимо предпринять для получения льгот, можно на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.



По сообщению пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей