Мясоперерабатывающая промышленность столицы ищет выходы на зарубежные рынки

 Мясоперерабатывающая промышленность столицы  ищет выходы на зарубежные рынки

Мясоперерабатывающая промышленность столицы ищет выходы на зарубежные рынки

7 Дек 2016

Представителей мясоперерабатывающей промышленности Москвы провели в технополисе «Москва» свое первое отраслевое совещание. Мероприятие запланировано в программе цикла «Московское производство», разработанного Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

На совещание приехали руководители и специалисты лучших мясоперерабатывающих предприятий.

Выступающими было отмечено, что мясопереработка – один из наиболее перспективных секторов московской пищевой промышленности. За последние пять лет объемы производства мяса и мясопродуктов в столице выросли на 2,6%. По итогам 2015 года доля московских производителей в общероссийских отгрузках продукции пищевой промышленности составила 11%, причем второе место – за мясопереработкой. Только пять крупнейших столичных мясокомбинатов закрывают потребности города на 72%, за ними же – 12-процентная доля рынка России. Производительность труда на московских предприятиях в 1,5–2 раза выше, чем в среднем по стране.

По оценкам участвовавших в совещании экспертов рынка, важную роль играет поддержка городских властей эффективных промышленных предприятий. Одна из них – присвоение статуса промышленного комплекса и вместе с этим получение целого ряда льгот: пятикратное уменьшение земельного налога, снижение на 50% налога на недвижимое имущество, на 13,5% – налога на прибыль в региональный бюджет.

Как сообщил на совещании руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, статус промышленного комплекса получили уже 18 предприятий, в том числе три мясоперерабатывающих.

«Для Москвы важно, чтобы такие стратегически значимые для города предприятия, к которым, несомненно, относятся мясоперерабатывающие производители, развивались и создавали новые высокооплачиваемые рабочие места. На это в первую очередь и нацелена поддержка Правительства Москвы», – пояснил он.

Финансовый директор ОАО «Царицыно» Лидия Бутина сообщила: «Существующие льготы позволят нам высвободить до 8,5 млн руб. в год и направить их на реализацию программ по техническому перевооружению, внедрение инновационных и энергосберегающих технологий».

В ходе отраслевого совещания его участники не только обсуждали актуальные проблемы мясопереработки, но и высказывали свое видение путей их решения через голосование. Так основным драйвером развития отрасли в среднесрочной перспективе они посчитали выход на новые экспортные рынки: за это проголосовало 45% аудитории.

Такие настроения объясняются прогнозами. По ним, рост объемов производства мяса и мясопродуктов в столице сохранится, а объемы их потребления сократятся на 2%. Соответственно, нужно искать новые рынки сбыта. Но пока что начать поставки высококачественной московской продукции в другие страны весьма сложно. Есть другие проблемы: необходимость закупок импортного оборудования в условиях волатильности курса национальной валюты, дефицита квалифицированных кадров. Для их решения департамент предложил конкретные шаги – к примеру, субсидии из городского бюджета для оплаты обучения в колледжах востребованных специалистов. Производители восприняли это с одобрением.

«Мы считаем, что такие совещания необходимы для того, чтобы совместно с производителями вырабатывать стратегию движения, а потому должны стать регулярными», – подчеркнул руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.



По информации пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей