Объявлен конкурс на лучший демонстратор ЛА вертикального или сверхкороткого взлета и посадки

 Объявлен конкурс на лучший демонстратор ЛА  вертикального или сверхкороткого взлета и посадки

Объявлен конкурс на лучший демонстратор ЛА вертикального или сверхкороткого взлета и посадки

9 Дек 2016

Отбор предложений на лучший проект демонстратора летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки проводит Фонд перспективных исследований (ФПИ).

Демонстратор ЛА ВВП/СКВП призван показать инновационный уровень летно-технических и эксплуатационных характеристик на основе последних достижений в области автоматических систем управления, энергетических установок, новых конструкционных материалов, которые позволяют решить задачу проектирования летательных аппаратов вертикального или сверхкороткого взлета/посадки на качественно новом научно-техническом уровне.

Задачи летательных аппаратов ВВП /СКВП – это грузопассажирские перевозки в районах без развитой аэродромной сети, в том числе в регионах со слаборазвитой дорожной инфраструктурой; транспортно-санитарные операции; беспилотные грузовые перевозки.

Для подготовки создания демонстратора ЛА ВВП/СКВП последовательно проводятся:

• открытый конкурс на лучший проект демонстратора летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки;

• реализация аванпроектов (стоимость не превышает 3 млн руб.) в целях обоснования возможности создания демонстраторов различного типоразмера победителем и (или) призером (призерами) конкурса.

Участники Конкурса – юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, являющиеся резидентами Российской Федерации, созданные на территории Российской Федерации без участия иностранных граждан, иностранных или международных организаций (работа по выполнению конкурсных заданий проводится на территории Российской Федерации при непосредственном участии граждан Российской Федерации).

Обязательными требованиями к участникам Конкурса является:

• наличие лицензий, разрешений, свидетельств и иных документов, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации для ведения разработок по теме проекта;

• отсутствие процедуры ликвидации и решения суда о несостоятельности (банкротстве);

• отсутствие решений о приостановке деятельности и (или) об аресте имущества;

• отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, взыскание которой может привести к невозможности заключения договора о реализации проекта, предложенного участником на Конкурс;

• соответствие иным требованиям, установленным в Конкурсной документации.

Демонстратор предназначен для экспериментального подтверждения возможности создания опционально-пилотируемого летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета/посадки и его составных частей.

Создание демонстратора позволит оценить возможность перехода малой авиации на уровень доступности и распространенности автомобильного транспорта. Демонстратор должен обеспечивать транспортировку полезной нагрузки в диапазоне масс от 100 до 1 000 кг:

Демонстрируются возможности:

• перевозки грузов (экспресс-доставки грузов, почты), в том числе в районах без развитой аэродромной сети, со слаборазвитой дорожной инфраструктурой;

• перевозки людей (такси, общественный транспорт);

• экстренного спасения.

Размер взлетно-посадочной площадки не должен превышать 50 х 50 м.

Требования к конструкции демонстратора:

• Допускается применение соосного расположения двигателей.

• Не допускается применение схем с использованием несущего ротора при горизонтальном крейсерском полете.

• Демонстратор должен быть обеспечен автоматической системой аварийного спасения парашютного типа.

Система управления демонстратора предназначена для управления в директорном режиме посредством задания направления, скорости полета и в автономном режиме по заданным точкам маршрута.

Победителем и (или) призером (призерами) конкурса в соответствии с заключенным соглашением с ФПИ осуществляется разработка требуемой документации на реализацию за счет средств ФПИ аванпроекта (аванпроектов) (объем финансирования аванпроекта – до 3 млн рублей на срок до 12 месяцев).

По итогам выполнения каждого аванпроекта в установленном порядке принимается решение о реализации в 2018–2020 гг. на основе его результатов проекта за счет средств ФПИ.

Для реализации проекта создается отдельная лаборатория в составе организации-победителя и (или) призера (призеров) конкурса, в которую трудоустраиваются на условиях полной занятости сотрудники данной организации, а также иные квалифицированные лица, отобранные для реализации проекта.

Конкурс проводится в период с 6 декабря 2016 года по 28 апреля 2017 года.

Подробно о конкурсе можно узнать на сайте Фонда перспективных исследований


Список Новостей