Арктику будут осваивать роботы

 Арктику будут осваивать роботы

Арктику будут осваивать роботы

9 Дек 2016

Прототипы подводных роботов для освоения недр Арктики могут появиться в 2018 году.

Об этом сообщил руководитель проектной группы направления физико-технических исследований Фонда перспективных исследований Виктор Литвиненко.


– Мы в следующем году заканчиваем аванпроектирование всех пяти независимых комплексов, разрабатываемых в рамках проекта «Айсберг», и переходим к созданию прототипов. Мы планируем в 2018 году начать создание прототипа в железе, – сказал Литвиненко.

Как пояснил собеседник агентства, все комплексы будут автономными, роботизированными и беспилотными. Предполагается, что вначале будет создано судно сейсморазведки, затем автономные буровые комплексы.

По его словам, демонстрацию проекта предполагается провести на ближайшем заседании Госкомиссии по развитию Арктики 13 декабря в Москве.

– Минэкономразвития включает проект в госпрограмму социального развития Арктической зоны до 2025 года, Минпромторг и нефтегазодобывающие компании также поддерживают это направление. Кроме того, мы очень тесно работаем по этому направлению с «Росатомом», – добавил Литвиненко.

Как сообщалось ранее, Фонд перспективных исследований и Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин» с участием Минобороны, «Газпрома», «Роснефти», «Росатома» и «Объединенной судостроительной компании» с 2013 года проводят проработку возможности создания техники для подледного освоения месторождений углеводородов в зоне круглогодичного ледового покрова в российской Арктике.



По информации Фонда перспективных исследований


Список Новостей