В технополисе «Москва» прошла бизнес-сессия

 В технополисе «Москва» прошла бизнес-сессия

В технополисе «Москва» прошла бизнес-сессия

19 Дек 2016

Мероприятие «Подведение итогов. Взгляд в будущее» было организовано в честь 5-летия технополиса для его резидентов и партнеров.

Владельцы и руководители российских и зарубежных высокотехнологичных компаний встретились с представителями власти и институтов развития, чтобы подвести итоги работы за год и обсудить решение проблемных точек развития своих производств, узнать о существующих мерах поддержки со стороны Правительства Москвы и фондов.

Модератором бизнес-сессии выступил Андрей Шаронов, один из основателей технополиса, президент московской школы управления «Сколково».

Игорь Ищенко, генеральный директор технополиса «Москва», открывая сессию, отметил не только результаты работы технополиса за пять лет, но и затронул те направления деятельности площадки, которые необходимо развивать и улучшать. Игорь Ищенко также озвучил задачи, которые технополис ставит перед собой на ближайшие два года.

Олег Бочаров, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, поднял важные темы для всех малых и средних предпринимателей Москвы: кому и как предоставляются льготы и субсидии, какие предприятия хочет видеть Москва на своей территории, какие отрасли являются приоритетными на ближайшее время, чем Москва будет стимулировать развитие высокотехнологичных отраслей.

Многие резиденты технополиса обращались в Фонд развития промышленности, однако, большинство компаний получили отказ.

Алексей Комиссаров, директор Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ, дал конкретные ответы резидентам на важные для них на сегодняшний день вопросы: какие компании интересны фондам, как происходит отбор, как необходимо действовать, если вам отказали.

Юрий Удальцов, заместитель председателя правления ООО «УК «РОСНАНО», руководитель Инвестиционного дивизиона венчурный капитал ООО «УК «РОСНАНО», член правления ООО «УК «РОСНАНО», член правления ФИОП, представлял на бизнес-сессии интересы нескольких портфельных компаний Роснано, работающих в технополисе с первых дней его основания. Юрий Удальцов объективно оценил работу площадки, отметив те направления деятельности, которые требуют улучшения в работе с резидентами. Также Юрий Удальцов рассказал о возможностях развития бизнеса для инновационных и высокотехнологичных компаний, которые предоставляет Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано.

Каждое выступление спикера завершалось вопросами для голосования. Например, какие инструменты поддержки промышленников и предпринимателей Москвы наиболее привлекательны, получали ли вы льготы и субсидии правительства Москвы, обращались ли вы за денежными средствами в Фонд развития промышленности, что мешает развитию высокотехнологичного предпринимательства, основные ожидания резидентов от деятельности управляющей компании в следующем году, какая составная часть экосистемы технополиса наибольшим образом способствует развитию бизнеса резидентов. Результаты опросов показали яркую картину работы органов власти, институтов развития и, конечно, бизнеса. Были даны конкретные предложения по решению задач для эффективного развития высокотехнологичных производств.

В мероприятии приняли участие 120 руководителей всех высокотехнологичных российских и зарубежных компаний, которые или уже открыли свои производства, или откроют в следующем году в технополисе, а также проявили интерес к мероприятию потенциальные резиденты площадки. Поэтому для всех было важно и необходимо познакомиться друг с другом.

Выступив в формате пичт-сессия и представив на выставке свою продукцию, генеральные директора смогли рассказать о своих производствах и акцентировать внимание на том, кому могут быть полезны их разработки, и кто им на данный момент необходим для развития бизнеса.

Подобные встречи эффективны для резидентов, поэтому технополис «Москва» будет продолжать совместную работу с высокотехнологичными компаниями и партнерами площадки на протяжении всего следующего года.

Подобные встречи эффективны для резидентов, поэтому технополис «Москва» будет продолжать совместную работу с высокотехнологичными компаниями и партнерами площадки на протяжении всего следующего года.



По материалам пресс-службы технополиса «Москва»


Список Новостей