В Москве на ЗИЛе собрали последний грузовой автомобиль

В Москве на ЗИЛе собрали последний грузовой автомобиль

В Москве на ЗИЛе собрали последний грузовой автомобиль

21 Дек 2016

Печально, но к своему 100-летнему юбилею, который старейший в стране автомобильный завод ЗИЛ отмечал в сентябре (вернее отмечали те, кто еще остался работать в его цехах), был выпущен последний грузовой автомобиль - капотный ЗИЛ-43276Т.

Машина собрана в прессово-сварочном корпусе небольшой группой рабочих, технологов и мастеров.

Как сообщают СМИ, автомобиль, по всей видимости, был сделан под заказ, поскольку покупатель нашелся сразу - это трамвайный парк Казани. Никаких специальных шильдиков на последнем ЗИЛе нет - рабочие лишь сделали на фоне грузовика фото на память.

Источник утверждает, что один из арендаторов завода до сих пор ведет в оставшихся цехах ЗИЛа производство. Но речь идет о штучном выпуске легковых автомобилей представительского класса. Грузовые же, если не случится чуда, ушли в историю.

Остается напомнить, что первые ЗИЛы появились в СССР в 1957 году, придя на смену ЗИСам. По настоящему легендарными стали модели ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131 повышенной проходимости, которые внесли немалый вклад в развитие народного хозяйства советского государства. По данным агентства «Автостат», доля автомобилей марки ЗИЛ в автопарке грузовиков в России на начало 2016 года составляла 15,5%.



По материалам и-Маш. Ресурс Машиностроения


Список Новостей